«Росэлектроника» подвела итоги научно-технического развития за 2024 год

Холдинг "Росэлектроника", 17 февраля 2025 года

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех подвел итоги научно-технического развития за 2024 год в рамках стратегической сессии, состоявшейся в РТУ МИРЭА. За минувший год в холдинговой компании в инициативном порядке было создано 16 научно-технических заделов, разработано 6 инновационных технологий и более 20 образцов современной радиоэлектронной продукции.

Предприятиями «Росэлектроники» в прошлом году были разработаны 8 типов средств связи различного вида базирования, 4 типа программно-аппаратных комплексов информационного обмена, а также ряд типов перспективной электронной компонентной базы. В целом реализация комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ обеспечила прирост ключевых показателей развития технологий и техники по 14 направлениям научно-технического развития.

Генеральный директор «Росэлектроники» Сергей Сахненко в своем выступлении рассказал участникам конференции об утвержденной Стратегии научно-технического развития холдинговой компании до 2035 года. Документ был разработан для обеспечения реализации целеполагающих документов, в том числе «Основ государственной политики в области развития электронной и радиоэлектронной промышленности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу». Основной целью Стратегии стало создание конкурентоспособной инновационной радиоэлектронной продукции, обеспечивающей технологический суверенитет в решении задач по реализации национальной безопасности.

«Сегодня мы подвели первые итоги нашей работы и уже можем сказать, что в холдинге сконцентрирован мощный научный потенциал. В 2025 году мы продолжим работать над реализацией нашей Стратегии – должны появляться новые научно-технические заделы, создаваться базовые технологии по ключевым направлениям научно-технического развития. Конечно, наша задача – не просто разрабатывать новые решения, а применять их на благо национальной безопасности. Результаты интеллектуальной деятельности должны использоваться для создания широкого ряда востребованных систем и комплексов», - заявил генеральный директор «Росэлектроники» Сергей Сахненко.

В конференции приняли участие более 220 человек, в том числе, руководители научных подразделений предприятий «Росэлектроники», представители Госкорпорации Ростех - управляющий директор по науке и технологиям Юрий Коптев, управляющий директор по кооперации науки и бизнеса Елена Дружинина, директор по особым поручениям Иван Абанин. Также мероприятие посетили академики РАН Валерий Бондур, Виктор Савиных, Александр Сигов, ректор МГТУ им. Баумана Михаил Гордин и директор центра «Квантовых технологий» МГУ им. Ломоносова Николай Сысоев. С приветственным словом на конференции выступил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

«Наш университет ведет активную работу с холдингом, многие наши выпускники трудоустраиваются на предприятия «Росэлектроники», а некоторые начинают строить карьеру в холдинге еще до получения диплома. В РТУ МИРЭА при непосредственном участии «Росэлектроники» создана передовая инженерная школа «СВЧ Электроника». Мы готовы выстраивать комплексное взаимодействие с предприятиями холдинга и приглашаем аккумулировать целевой заказ на подготовку кадров в нашем университете», - заявил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

Управляющий директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации Ростех Елена Дружинина в ходе своего выступления на стратегической сессии рассказала об инструментах кооперации промышленных предприятий и научно-образовательных организаций.

«Результаты научно-технологического развития АО «ОПК» за 2024 год демонстрируют важность взаимодействия научного и бизнес-сообществ. Мы продолжим укреплять эти связи, чтобы обеспечить инновационное будущее холдинга Росэлектроника. В том числе, в рамках нацпроектов по обеспечению технологического лидерства», — отметила Елена Дружинина.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"