Более 600 школьников и их родителей посетили дни открытых дверей в МГТУ ГА

МГТУ ГА, 17 февраля 2025 года

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации прошли дни знакомства с университетом. В преддверии Дня работника гражданской авиации России и спустя неделю после него состоялись Дни открытых дверей на факультетах, а учащиеся трёх столичных школ, участвующих в программах, реализуемых в МГТУ ГА совместно с Департаментом образования Москвы, посетили Учебный авиационно-технический центр вуза в Шереметьево.

Всего четыре факультета и авиапарк МГТУ ГА посетили более 600 человек, в том числе учащиеся 57 школ и колледжей Москвы и Подмосковья, а также из Санкт-Петербурга, Грозного, Калуги, Краснодара, Набережных Челнов, Оренбурга, Тамбова, Тулы, Твери и Чебоксар. Перед гостями университета выступил ректор Борис Елисеев, который отметил небывало высокий спрос со стороны предприятий авиационной отрасли на квалифицированных инженеров.

«Авиация развивается небывалыми темпами, и отрасли нужны молодые специалисты с сильной теоретической и практической подготовкой. Наши выпускники обеспечивают бесперебойную работу воздушного транспорта, и мы приглашаем вас присоединиться к команде авиаторов» – отметил он в ходе выступления.

Школьники, учащиеся колледжей и их родители осмотрели аудитории и лаборатории МГТУ ГА, познакомились с Технопарком беспилотных летательных аппаратов, музеем и спортивным комплексом университета. В ходе мероприятий, деканы факультетов и студенты рассказали о процессе обучения и творческой, спортивной и общественной жизни учащихся. А участники проекта «Инженерный класс в московской школе» познакомились вживую с работой систем разных самолётов, составляющих воздушный флот МГТУ ГА.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates