«Российская система «борт - земля» ACARS доставила в 2024 году более 28 миллионов сообщений.

АО "АИС" , 14 февраля 2025 года

АО «Инфоком-Авиа» (в составе холдинга АИС входит в Ростех) предоставляет сервис цифровой связи между воздушными судами и центрами управления полетами российских авиаперевозчиков. Отечественное решение заменило импортные, от которых были отключены российские эксплуатанты после ухода из страны иностранных компаний. ACARS является важнейшим инструментом для обмена информацией и управления полетами.  

Такая цифровая связь позволяет в режиме реального времени передавать авиакомпании результаты мониторинга состояния ВС в полете, его агрегатов, обмениваться с бортом метеоданными, операционными планами полета, другой необходимой информацией. Информация, поступающая с борта, дает возможность организовать его оперативное техническое обслуживание сразу после приземления.

В 2024 году более чем в два раза выросло количество авиакомпаний, подключенных к сервису ACARS. Порядка 2/3 парка воздушных судов России совершали обмен информацией через систему ACARS. Всего за 2024 год с помощью системы было доставлено более 28 миллионов сообщений между центрами управления полетов российских авиакомпаний и воздушными судами.

Использование системы ACARS существенно влияет на эффективность эксплуатации парка авиаперевозчика и безопасность полетов.

До марта 2022 года сервис ACARS для российских и зарубежных авиакомпаний в нашей стране предоставляли иностранные провайдеры. На территории России была размещена сеть радиостанций, а обработка авиационных сообщений велась в зарубежных процессинговых центрах. В связи с введенными санкциями сервис для российских авиакомпаний стал недоступен. В результате снизилась эффективность использования парка воздушных судов, возросли экономические потери авиакомпаний. 

В рамках работ предприятия Госкорпорации Ростех разработали необходимое оборудование. Оператором информационных услуг в области авиационной деятельности выступило предприятие Ростеха — «Инфоком-Авиа». При поддержке Ростеха оператор восстановил сервис ACARS «борт—земля» для отечественных авиаперевозчиков, создав сеть наземных станций на основных направлениях полетов «север—юг» и «запад—восток» и сформировав центр обработки данных на территории России. В планах – расширение сети станций на всю территорию России.


Акционерное общество «Инфоком-Авиа» - Российский разработчик решений и оператор информационных услуг в области авиационной деятельности. Входит в контур АО «АИС» Ростеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"