Куда полететь из аэропорта Домодедово кататься на горных лыжах

Московский аэропорт Домодедово, 14 февраля 2025 года

На внутренних воздушных линиях одним из самых востребованных направлений является Сочи, рядом с которым расположены курорты Красная Поляна, Роза Хутор и горно-туристический центр «Газпром». Рейсы в Сочи выполняют авиакомпании S7, «Уральские авилинии» и NordStar. Частота перелетов в зимнем сезоне – до 61 раза в неделю. 

Эти же авиакомпании летают в аэропорт Минеральные Воды, который обслуживает сразу два горнолыжных курорта – Архыз и Домбай. Всего из аэропорта Домодедово выполняется до 16 рейсов в Минводы еженедельно. 

Рейсы во Владикавказ, недалеко от которого расположен курорт Цей, осуществляет авиакомпания S7. Частота выполнения перелетов – до 6 раз в неделю. 

Ближайший аэропорт к популярному горнолыжному курорту Шерегеш находится в Новокузнецке. Регулярные рейсы в Новокузнецк из аэропорта Домодедово ежедневно выполняет авиакомпания S7. «Уральские авиалинии» раз в неделю выполняют чартерные перелеты в составе пакетных туров туроператора Fun&Sun. 

Добраться до туристических кластеров на Алтае – Белокурихи, Манжерока и других – можно через аэропорты Горно-Алтайска и Барнаула. Из аэропорта Домодедово в столицу Республики Алтай летает авиакомпания S7, в феврале запланировано 4 рейса в неделю по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Перелеты в Барнаул выполняют S7 и «Уральские авиалинии» с частотой до 11 раз в неделю. 

Самый крупный горнолыжный курорт на побережье Байкала находится недалеко от города Байкальска в Иркутской области. Из аэропорта Домодедово доступны перелеты в Иркутск на крыльях S7 и «Уральских авиалиний» - в феврале запланировано до 26 рейсов в неделю. 

Покататься на горных лыжах также можно в Новосибирской области. Рейсы в Новосибирск выполняет авиакомпания S7 с частотой до 5 раз в день. 

Ближайшие аэропорты к горнолыжным центрам Мраткино, Банное и Абзаково расположены в Уфе и Челябинске. В Уфу из аэропорта Домодедово летают авиакомпании S7 и NordStar, в неделю выполняется до 14 рейсов. Рейсы в Челябинск осуществляют «Уральские авиалинии». С 15 февраля перелеты будут выполняться раз в неделю по субботам. 

Немало горнолыжных баз находится в окрестностях Екатеринбурга. Отправиться в столицу Уральского федерального округа из аэропорта Домодедово можно с «Уральскими авиалиниями». В феврале запланировано до 5 ежедневных рейсов. 

Путь на горнолыжный курорт Бобровый Лог в Красноярском крае лежит через аэропорт Емельяново. Регулярное сообщение с Красноярском осуществляет авиакомпания NordStar. В феврале планируется до 5 рейсов в неделю. 

Авиакомпания S7 с 10 февраля возобновила рейсы из аэропорта Домодедово в город Апатиты Мурманской области – ближайший аэропорт к Кировску, одному из центров горнолыжного туризма в России. Рейсы в Апатиты запланированы 4 раза в неделю по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. 

Отправиться на горнолыжные курорты Карелии можно с авиакомпанией «Северсталь», которая 6 раз в неделю выполняет регулярные рейсы по уникальному для московского авиаузла направлению - в Петрозаводск. 

За рубежом покататься на горных лыжах возможно в Турции, Азербайджане, Армении, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Беларуси. 

Горнолыжными курортами славится Турция. Самые популярные из них – Улудаг, Паландокен, Эрджиес, Сарыкамыш. Добраться до любого из них проще всего через Стамбул. Прямые регулярные рейсы в Стамбул из аэропорта Домодедово выполняют авиакомпании S7 и «Уральские авиалинии» - до 11 раз в неделю. 

Крупнейшие горнолыжные центры Азербайджана – Шахдаг и Туфандаг. В Баку из аэропорта Домодедово ежедневно летает авиакомпания Azal и два раза в неделю – «ИрАэро». 

В Армении наиболее известные зимние курорты - Цахкадзор и Джермук. Также популярны горнолыжные базы на озере Севан. Рейсы в Ереван осуществляют «Уральские авиалинии» и FlyOne Armenia, c 13 февраля частота перелетов составит до 5 раз в неделю. 

Покататься на горных лыжах в Узбекистане можно на склонах Чимганских гор, где построено четыре курорта. Ближайший к горному массиву аэропорт находится в Ташкенте. В столицу республику из аэропорта Домодедово летают авиакомпании Uzbekistan Airways и Qanot Sharq, всего в расписании запланировано до 19 рейсов в неделю. 

В Кыргызстане лучшие горнолыжные базы расположены в окрестностях Бишкека, на склонах внутреннего Тянь-Шаня. В столицу республики можно отправиться с «Уральскими авиалиниями» и Avia Traffic Company, частота перелетов – до 16 раз в неделю. 

В Таджикистане недалеко от столицы находится горнолыжный курорт Сафед-Дара. В Душанбе ежедневно летают авиакомпаниия Somon Air и «Уральские авиалинии». 

В Беларуси, несмотря на отсутствие крупных горных массивов, тоже есть базы с горнолыжными трассами, например, Силичи, Логойск, Раубичи. Перелеты в Минск из аэропорта Домодедово 2 раза в день выполняет авиакомпания Belavia. 

Всего маршрутная сеть аэропорта Домодедово включает 14 направлений полетов на курорты для зимнего отдыха внутри России и 7 – за рубеж. 




Сообщения компаний:

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот