«Аэроэкспресс» узнал, как часто пассажиры знакомятся в аэропорту или по пути к нему 

ООО "Аэроэкспресс", 14 февраля 2025 года

Знакомства в аэропорту или по пути к нему зачастую заканчиваются браком. Аналитики «Аэроэкспресс» выяснили, как часто пассажиры знакомятся в аэропортах или по пути в авиагавани, и чем заканчиваются эти встречи. В онлайн-опросе приняли участие 1842 человека из 15 городов России.  

Оказалось, что более четверти респондентов (26,8%) хотя бы раз заводили знакомство в аэропорту или по пути к нему, а 10,4% назвали это отличной идеей и выразили готовность попробовать.  

Среди тех, кто знакомился, почти 50% делали это однажды, около 20% — пару раз, а 18% отметили, что подобные встречи случались с ними не раз. Около 13% опрошенных признались, что находят новых знакомых в таких поездках регулярно.  

Самыми популярными местами для знакомств стали зона ожидания (36,9%), кафе в аэропорту (21,8%), зоны регистрации или досмотра (16,3%). При этом на втором месте по популярности оказались поезда «Аэроэкспресс» — в них новые знакомства заводят 25% опрошенных.  

Чаще всего знакомство оборачивается интересной беседой (54%) или даже дружбой (15%). Около 9% респондентов сообщили, что случайная встреча переросла в романтические отношения. А у 22% опрошенных такие знакомства закончились свадьбой.  

«Аэроэкспресс» провел опрос в феврале 2025 года. В нем приняли участие мужчины и женщины от 18 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Красноярска, Уфы, Перми, Воронежа, Казани, Нижнего Новгорода, Омска, Ростова-на-Дону, Самары, Челябинска и Новосибирска.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное и автобусное экспресс-сообщение между столицей и крупнейшими аэропортами Московского авиационного узла — Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 190 млн человек.
«Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – 560 рейсов.


Сообщения компаний:

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"