«Аэроэкспресс» узнал, как часто пассажиры знакомятся в аэропорту или по пути к нему 

ООО "Аэроэкспресс", 14 февраля 2025 года

Знакомства в аэропорту или по пути к нему зачастую заканчиваются браком. Аналитики «Аэроэкспресс» выяснили, как часто пассажиры знакомятся в аэропортах или по пути в авиагавани, и чем заканчиваются эти встречи. В онлайн-опросе приняли участие 1842 человека из 15 городов России.  

Оказалось, что более четверти респондентов (26,8%) хотя бы раз заводили знакомство в аэропорту или по пути к нему, а 10,4% назвали это отличной идеей и выразили готовность попробовать.  

Среди тех, кто знакомился, почти 50% делали это однажды, около 20% — пару раз, а 18% отметили, что подобные встречи случались с ними не раз. Около 13% опрошенных признались, что находят новых знакомых в таких поездках регулярно.  

Самыми популярными местами для знакомств стали зона ожидания (36,9%), кафе в аэропорту (21,8%), зоны регистрации или досмотра (16,3%). При этом на втором месте по популярности оказались поезда «Аэроэкспресс» — в них новые знакомства заводят 25% опрошенных.  

Чаще всего знакомство оборачивается интересной беседой (54%) или даже дружбой (15%). Около 9% респондентов сообщили, что случайная встреча переросла в романтические отношения. А у 22% опрошенных такие знакомства закончились свадьбой.  

«Аэроэкспресс» провел опрос в феврале 2025 года. В нем приняли участие мужчины и женщины от 18 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Красноярска, Уфы, Перми, Воронежа, Казани, Нижнего Новгорода, Омска, Ростова-на-Дону, Самары, Челябинска и Новосибирска.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное и автобусное экспресс-сообщение между столицей и крупнейшими аэропортами Московского авиационного узла — Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 190 млн человек.
«Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – 560 рейсов.


Сообщения компаний:

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"

ОДК впервые на Ближнем Востоке представила новейший двигатель 177С для самолетов 5-го поколения
АО "ОДК"

Комплекс связи Ростеха повысит эффективность работы боевой авиации
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток в Паттайю вместе с AZUR air
Авиакомпания AZUR air

Бережливые технологии в действии: участники дальневосточного форума посетили аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Нарьян-Мара на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Интеллектуальная «начинка» для интернета вещей и стереоскопической съемки земли: в РКС разработана аппаратура спутников «Марафон IoT» и «Аист-2T»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским бюро года по итогам конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"