Шереметьево выдвинул актуальные инициативы по обеспечению безопасности на объектах воздушного транспорта на Форуме «Технологии и безопасность»

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 13 февраля 2025 года

Заместитель Генерального директора по безопасности АО «МАШ» К.Г. Попов выступил с докладом на тему «Обеспечение транспортной безопасности в аэропорту Шереметьево в современных условиях» на конференции «Терроризм и безопасность на транспорте. Цифровая трансформация транспортного комплекса». Конференция состоялась в рамках деловой программы Форума «Технологии и безопасность-2025», который проходит в Москве с 11 по 13 февраля.

​Аэропорт Шереметьево уделяет особое внимание обеспечению комплексной безопасности пассажиров, персонала, а также территории и объектов аэропорта в условиях усиленных мер, реализуемых во взаимодействии с полицией, другими правоохранительными ведомствами и специализированными предприятиями. Одним из важнейших аспектов данной деятельности является тщательное проведение досмотровых мероприятий. В частности, в 2024 году сотрудники АО «Шереметьево Безопасность» при проведении досмотра ручной клади и багажа пассажиров обнаружили и изъяли значительное количество единиц оружия различных видов, боеприпасов и предметов, похожих на гранаты.

С учетом многочисленных попыток провоза в ручной клади или багаже, а также в грузовых и почтовых отправлениях не только опасных предметов и веществ, но и их муляжей и имитаций, К.Г. Попов от имени АО «МАШ» выступил с инициативой предусмотреть в федеральном законодательстве ответственность физических и юридических лиц за попытку проноса пассажирами в зону транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, а также отправку почтой или в виде грузов веществ и предметов, внешне похожих на запрещенные к провозу авиатранспортом предметы. Например, таких, как муляжи гранат, мин, оружия (огнестрельного и холодного), боеприпасов.

При возникновении подобных ситуаций работниками подразделения транспортной безопасности принимается решение о закрытии пункта досмотра и перераспределении пассажиропотока в другие пункты досмотра, что приводит к увеличению времени прохождения пассажирами процедуры предполетного досмотра. Профильными специалистами проводится тщательная проверка и распознавание выявленных предметов и ряд других процедур.

Также К.Г. Попов предложил разработать нормативный правовой акт, который бы ограничивал права юридических и физических лиц по возможному использованию пиротехнических изделий, страйкбольного оружия и дымовых шашек на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах.

Кроме того, службы безопасности аэропорта и авиакомпаний фиксируют значительное увеличение числа «деструктивных пассажиров», создающих угрозу безопасности в терминалах и во время полета на борту воздушного судна. Так, в 2024 г. пресечена противоправная деятельность 711 «деструктивных пассажиров», которые были переданы сотрудникам правоохранительных органов.  

Руководство аэропорта с учетом оперативной обстановки реализовало комплекс мероприятий по повышению качества профессиональной физической и юридической подготовки и дополнительному оснащению подразделений транспортной безопасности, в частности, групп быстрого реагирования.

В целях усиления мер по обеспечению транспортной безопасности и повышения антитеррористической защищенности аэропорта Шереметьево патрульные наряды ФГУП «УВО Минтранса России», осуществляющие круглосуточное патрулирование периметрового ограждения, вооружены автоматическим боевым ручным стрелковым оружием.  Для эффективного реагирования на акты незаконного вмешательства и угрозы их совершения группы быстрого реагирования

АО «Шереметьево Безопасность» оснащены служебным оружием. Кроме того, усилена охрана объектов, расположенных вне контролируемой зоны аэропорта. В частности, постовые наряды, несущие службу на объектах, также вооружены служебным оружием.

В заключение К.Г. Попов отметил, что предупреждение актов терроризма и незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации является приоритетной и долгосрочной задачей, требующей постоянного внимания, значительных ресурсов и взаимодействия с различными организациями и органами. Эффективность работы зависит от способности адаптироваться к изменяющимся угрозам и сочетания технических и человеческого факторов для создания надежной системы безопасности. В настоящее время именно тесное взаимодействие субъектов транспортной инфраструктуры с регулятором позволяют своевременно вырабатывать нормативную базу для ее применения на практике.




Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт