Студенты «Крыльев Ростеха» решают актуальные конструкторские задачи в ОДК-Сатурн

АО "ОДК", 13 февраля 2025 года

На рыбинском предприятии ОДК–Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) студенты конструкторских направлений профессионально-образовательного трека «Крылья Ростеха» защитили индивидуальные проекты. Будущие инженеры выполнили опытно-конструкторские работы, что позволило им изучить цикл изготовления деталей для авиационных двигателей.

С первого курса студенты «Крыльев Ростеха», которые обучаются в РГАТУ имени П.А. Соловьёва, трудоустраиваются на ОДК-Сатурн в качестве стажеров. Они развивают и закрепляют профессиональные компетенции непосредственно на предприятии, участвуют в выполнении реальных производственных задач.

«Мы ставим перед студентами трека «Крылья Ростеха» задачи, ориентированные на актуальные опытно-конструкторские работы. Также подключаем ребят к доводке двигателей: они выполняют работы параллельно с ведущими инженерами, сравнивая и анализируя результаты. Это позволяет им под руководством опытных наставников получать уникальные знания и богатый практический опыт. По итогам каждого семестра мы проводим срез знаний, и наши студенты показывают хороший результат», – сказал начальник ОКБ-1 ОДК-Сатурн Вячеслав Бушманов.

Студенты третьего курса на предприятии ОДК-Сатурн защитили индивидуальные планы развития по двум компетенциям – аддитивным технологиям и конструкторскому проектированию. Стажеры показали знания по разработке, изготовлению, а также контролю качества изделий, полученных с применением аддитивных технологий. Кроме того, они разрабатывали математические модели и чертежи деталей, которые используются при производстве современных двигателей.

Второкурсники также защитили конструкторские работы, а их старшие коллеги с четвертого курса – проекты по газодинамическим расчетам.

ОДК-Сатурн готовит высококвалифицированных специалистов совместно с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П.А. Соловьёва и Московским авиационным институтом в рамках профессионально-образовательного трека «Крылья Ростеха». Всего по целевой программе обучается 98 человек.

Для подготовки инженеров нового формата разработана уникальная программа. Она включает получение навыков в рамках индивидуальной образовательной траектории под руководством наставников и высококвалифицированных сотрудников. В результате выпускники смогут без дополнительной подготовки приступить к работе в подразделениях ОДК-Сатурн.  

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1600 студентов по 14 направлениям подготовки.
 
 
 


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».
ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.
 



Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"