«Росэлектроника» создала мобильное приложение для организации удаленных рабочих мест

Холдинг "Росэлектроника", 13 февраля 2025 года

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпрации Ростех завершил испытания мобильного приложения Remote Connect для организации удаленного доступа сотрудников к внутренним информационным ресурсам компаний-работодателей. Решение хранит всю информацию локально, не использует для обмена данными зарубежные ресурсы и не передает сведения третьим лицам.

Приложение Remote Connect позволяет обеспечить доступ к компьютерам с операционной системой Linux или Windows, виртуальным рабочим столам и приложениям. Решение поддерживает работу с подключением через док-станцию к монитору и клавиатуре.

При этом служба безопасности компаний, применяющих Remote Connect, могут контролировать доступ к рабочим столам сотрудников, управляя сетевыми политиками и настройками безопасности используемого протокола. Для входа в приложение пользователь указывает IP-адрес и порт сервера, предоставляющего подключение к удаленному рабочему столу по протоколу RDP или SPICE.

Решение разработано НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех). Remote Connect стало одним из первых продуктов в линейке мобильных приложений для операционной системы Android, разрабатываемых компанией.

«Разработка собственных смартфонов и планшетов AYYA подтолкнула нас к идее создания собственной линейки мобильных приложений. Запрос на рынке на такие приложения довольно высок. При этом, в отличие от многих существующих решений, Remote Connect легко может превратить практически любой современный мобильный телефон в полноценный настольный компьютер», - рассказал генеральный директор АО «НИИ «Масштаб» Антон Балицкий.

Приложение доступно для загрузки и установки на мобильные устройства через магазин приложений RuStore.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек.
 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Разработанные в Ростехе федеральные стандарты по аэростатам зарегистрировал Росстандарт.
КС: Техкомитет по стандартизации «Аэростаты и дирижабли» под руководством гендиректора ДКБА (входит в «Росэлектронику») разработал и завершил регистрацию в Росстандарте трех документов: «Аэростаты и дирижабли. Термины и определения», «Аэростаты и дирижабли. Общие положения» и «Аэростаты и дирижабли. Классификация». Всего стандартов будет семь. Стандартизация отрасли необходима для создания в России динамичного рынка аэростатных систем и комплексов.



Сообщения компаний:

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"