Январский трафик аэропорта Красноярск второй год подряд превышает 300 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Красноярск, 12 февраля 2025 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за январь 2025 года.

За первый месяц 2025 года пассажиропоток вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 317 243 человек (в январе прошлого года пассажиропоток составил 300 346 человек). При этом к предыдущему месяцу – декабрю 2024 года, когда было обслужено 325 604 пассажира – показатель снизился на 2,5%.

Из них на внутренних воздушных линиях обслужено 255 697 пассажиров (в аналогичном периоде 2024 года 243 846 пассажира), а на международных – 57 427 человек (в январе 2024 года этот показатель составил 55 097 человек).

Количество самолетовылетов по отношению к январю 2024 года увеличилось на 8%: в январе 2025 года было совершено 1 526 вылетов, а в 2024 году – 1 453. По отношению к декабрю 2024 года (1649 самолетовылетов) значение снизилось на 3%.

Топ-10 популярных направлений января:
• Москва – 73 488 пассажира,
• Новосибирск – 23 792,
• Санкт-Петербург – 19 511,
• Норильск – 17 186,
• Иркутск – 16 395,
• Сочи – 14 560,
• Пхукет – 14 324,
• Благовещенск – 11 271,
• Ташкент – 8 960,
• Игарка – 8 926.

Традиционные лидеры топ-10 авиаперевозчиков по числу обслуженных в январе 2025 пассажиров – авиакомпании Группы «Аэрофлот», хабом которой международный аэропорт Красноярск является с июня 2021 года:
• «Россия» – 101 557 пассажиров,
• Аэрофлот – 59 231,
• NordStar – 22 585,  
• Utair – 22 497,  
• S7 – 22 458,
• КрасАвиа – 20 929,
• NordWind – 16 132,
• «Победа» (ещё одна авиакомпания Группы «Аэрофлот») – 15 900,
• AzurAir – 12 963.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между западной и восточной частями России. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. С 2021 является хабом (узловым аэропортом) Группы «Аэрофлот». Регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 авиаперевозчиков по 70 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. Неоднократный Победитель и лауреат национальных авиационных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России».


Сообщения компаний:

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Коллектив ОДК-СТАР стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за создание САУ-35
АО «ОДК-СТАР»

Запуская завтрашний день: в МАИ стартовала XII Международная неделя авиакосмических технологий
Московский авиационный институт

Деловой завтрак с участниками туристического бизнеса Республики Татарстан: презентация программы регулярных авиарейсов в Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways

Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса «Авиастроитель года»
АО "ОДК"

Предприятия Ростеха победили во всероссийской премии по интеллектуальной собственности IP Russia Awards’2025
Госкорпорация Ростех

В МАИ подвели итоги чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба — 2025»
Московский авиационный институт

УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК представила новый фирменный стиль и позиционирование компании на Транспортной неделе-2025 в Москве
АО "ГТЛК"

Эмирейтс заключает контракт на 65 самолетов Boeing 777X на сумму 38 млрд долларов США в рамках авиасалона Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

ОДК представила в Дубае новейший вертолетный двигатель и малоразмерные силовые установки для БПЛА
АО "ОДК"

Автопарк Иркутского аэропорта пополнился новым перронным автобусом WGBD08
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех впервые в Дубае представил бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт

Набираем скорость на высоте 12 000 метров: Эмирейтс готовит крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов с подключением Starlink — сверхбыстрый интернет появится на 232 Boeing 777 и A380
Авиакомпания Emirates