Январский трафик аэропорта Красноярск второй год подряд превышает 300 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Красноярск, 12 февраля 2025 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за январь 2025 года.

За первый месяц 2025 года пассажиропоток вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 317 243 человек (в январе прошлого года пассажиропоток составил 300 346 человек). При этом к предыдущему месяцу – декабрю 2024 года, когда было обслужено 325 604 пассажира – показатель снизился на 2,5%.

Из них на внутренних воздушных линиях обслужено 255 697 пассажиров (в аналогичном периоде 2024 года 243 846 пассажира), а на международных – 57 427 человек (в январе 2024 года этот показатель составил 55 097 человек).

Количество самолетовылетов по отношению к январю 2024 года увеличилось на 8%: в январе 2025 года было совершено 1 526 вылетов, а в 2024 году – 1 453. По отношению к декабрю 2024 года (1649 самолетовылетов) значение снизилось на 3%.

Топ-10 популярных направлений января:
• Москва – 73 488 пассажира,
• Новосибирск – 23 792,
• Санкт-Петербург – 19 511,
• Норильск – 17 186,
• Иркутск – 16 395,
• Сочи – 14 560,
• Пхукет – 14 324,
• Благовещенск – 11 271,
• Ташкент – 8 960,
• Игарка – 8 926.

Традиционные лидеры топ-10 авиаперевозчиков по числу обслуженных в январе 2025 пассажиров – авиакомпании Группы «Аэрофлот», хабом которой международный аэропорт Красноярск является с июня 2021 года:
• «Россия» – 101 557 пассажиров,
• Аэрофлот – 59 231,
• NordStar – 22 585,  
• Utair – 22 497,  
• S7 – 22 458,
• КрасАвиа – 20 929,
• NordWind – 16 132,
• «Победа» (ещё одна авиакомпания Группы «Аэрофлот») – 15 900,
• AzurAir – 12 963.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между западной и восточной частями России. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. С 2021 является хабом (узловым аэропортом) Группы «Аэрофлот». Регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 авиаперевозчиков по 70 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. Неоднократный Победитель и лауреат национальных авиационных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России».


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"