ОДК впервые показала новейший двигатель для легких вертолетов на Aero India

АО "ОДК", 12 февраля 2025 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех впервые представила на выставке Aero India авиационный двигатель ВК-650В для вертолетов легкого класса. Двигатель может применяться как на российских вертолетах, так и на зарубежных перспективных летательных аппаратах.

Выставка Aero India стала первой зарубежной площадкой, на которой представлен новейший российский авиационный двигатель для легких вертолетов. Двигатель ВК-650В получил в 2024 году Сертификат типа в России и готов к серийному производству. Он будет устанавливаться на российские вертолеты легкого класса Ка-226Т, «Ансат» и Ми-34.

«В линейке ОДК уже есть серийные силовые установки для тяжелых вертолетов, теперь создан двигатель для легких вертолетов. Новейший двигатель ВК-650В может заинтересовать наших зарубежных коллег, так как по многим техническим характеристикам он превосходит иностранные аналоги. Россию и Индию связывает многолетний опыт сотрудничества, и мы можем расширить наше партнерство за счет новых совместных проектов», — отметил заместитель генерального директора ОДК по стратегии, программно-проектному управлению и организационному развитию Михаил Ремизов.

Российский двигатель ВК-650В создан с применением современных технологий и с использованием передовых материалов. Он имеет мощность на взлетном режиме 650 л.с., на чрезвычайном режиме мощность увеличена до 750 л.с. К преимуществам относятся модульность конструкции, автономная масляная система закрытого типа, а также высокий ресурс двигателя и цифровая система автоматического регулирования типа FADEC.

Кроме того, конструкция ВК-650В позволяет создавать модификации для различных летательных аппаратов. Двигатель уже применяется в составе гибридной силовой установки, которая сочетает газотурбинный двигатель и электрический мотор.

Aero India – крупнейшая международная выставка авиакосмической техники, которая проходит каждые два года, начиная с 1996 г. Она проходит в городе Бангалор с 10 по 14 февраля 2025 года.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"