Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится принять чемпионат «Профессионалы»

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 12 февраля 2025 года

С 17 по 23 февраля на базе главной воздушной гавани островов пройдёт областной этап национального конкурса мастерства. В терминале свои навыки испытают студенты Южно-Сахалинского педагогического колледжа – будущие авиаторы.

Сейчас в аэровокзальном комплексе запустили практические тренировки для участников турнира. Ранее, на лекциях они изучали законы, нормативные акты, рабочие технологии. В авиагавани знакомятся с оборудованием. Студенты осваивают правила досмотра с помощью интроскопов, стационарных и мобильных металлодетекторов, а также обслуживания пассажиров за автоматизированными стойками в зоне регистрации и у выходов на посадку. 

«Благодаря сотрудничеству колледжа и аэровокзального комплекса наши студенты получили доступ к самому современному и технологичному оборудованию. Для ребят это и здорово, и сложно одновременно. В краткий срок им нужно освоиться с инструментами, с которыми профессионалы работают годами. С аэровокзалом мы готовим конкурсантов вместе уже второй год. В прошлом вместе мы добились участия нашей сборной в национальном финале и бронзовой медали чемпионата. Верю, в этот раз, работая вместе, мы достигнем больших высот», - подметила заведующая отделением «Сервис на воздушном транспорте» Южно-Сахалинского педагогического колледжа Анна Лещенко.

Транспортная безопасность (на воздушном транспорте)» и «Сервис на воздушном транспорте» - ключевые компетенции чемпионата. В этом году эксперты будут оценивать их отдельно, как и номинацию «Бортовой проводник». В 2023-м и ранее все три категории были объединены, участвовать в них можно было только командами. Новый формат позволяет участникам заявиться индивидуально, а силы и внимание сосредоточить на одной компетенции.

В роли тренеров и экспертов также сотрудники аэровокзального комплекса. Часть из них – выпускники чемпионата. Они не просто учат студентов работе с аппаратурой, а моделируют конкретные ситуации, с которыми ребята могут столкнуться во время конкурсных испытаний. 

«Участие в «Профессионалах» в качестве тренеров помогает нашим сотрудникам усовершенствовать коммуникационные навыки и лидерские черты. После подготовки будущих чемпионов работники аэровокзала понимают, с помощью каких методов эффективнее передавать знания молодым специалистам, как быстрее погрузить их в производственные процессы, научить трудиться и на скорость, и на качество. Более того, конкурс формирует связи между студентами и персоналом воздушной гавани. Участвуя в подобных турнирах, мы укрепляем преемственность с будущим поколением авиаторов», - прокомментировала директор по персоналу аэровокзала «Южно-Сахалинск» Дарья Моногарова.

Всего в этом году к чемпионату присоединился 21 участник. Оценивать их работу на базе аэровокзала будут менеджеры компетенций из Москвы. Победители регионального этапа получат право на участие в отборочном туре «Профессионалов». По предварительным данным, он пройдёт на Сахалине в апреле.




Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"