Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится принять чемпионат «Профессионалы»

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 12 февраля 2025 года

С 17 по 23 февраля на базе главной воздушной гавани островов пройдёт областной этап национального конкурса мастерства. В терминале свои навыки испытают студенты Южно-Сахалинского педагогического колледжа – будущие авиаторы.

Сейчас в аэровокзальном комплексе запустили практические тренировки для участников турнира. Ранее, на лекциях они изучали законы, нормативные акты, рабочие технологии. В авиагавани знакомятся с оборудованием. Студенты осваивают правила досмотра с помощью интроскопов, стационарных и мобильных металлодетекторов, а также обслуживания пассажиров за автоматизированными стойками в зоне регистрации и у выходов на посадку. 

«Благодаря сотрудничеству колледжа и аэровокзального комплекса наши студенты получили доступ к самому современному и технологичному оборудованию. Для ребят это и здорово, и сложно одновременно. В краткий срок им нужно освоиться с инструментами, с которыми профессионалы работают годами. С аэровокзалом мы готовим конкурсантов вместе уже второй год. В прошлом вместе мы добились участия нашей сборной в национальном финале и бронзовой медали чемпионата. Верю, в этот раз, работая вместе, мы достигнем больших высот», - подметила заведующая отделением «Сервис на воздушном транспорте» Южно-Сахалинского педагогического колледжа Анна Лещенко.

Транспортная безопасность (на воздушном транспорте)» и «Сервис на воздушном транспорте» - ключевые компетенции чемпионата. В этом году эксперты будут оценивать их отдельно, как и номинацию «Бортовой проводник». В 2023-м и ранее все три категории были объединены, участвовать в них можно было только командами. Новый формат позволяет участникам заявиться индивидуально, а силы и внимание сосредоточить на одной компетенции.

В роли тренеров и экспертов также сотрудники аэровокзального комплекса. Часть из них – выпускники чемпионата. Они не просто учат студентов работе с аппаратурой, а моделируют конкретные ситуации, с которыми ребята могут столкнуться во время конкурсных испытаний. 

«Участие в «Профессионалах» в качестве тренеров помогает нашим сотрудникам усовершенствовать коммуникационные навыки и лидерские черты. После подготовки будущих чемпионов работники аэровокзала понимают, с помощью каких методов эффективнее передавать знания молодым специалистам, как быстрее погрузить их в производственные процессы, научить трудиться и на скорость, и на качество. Более того, конкурс формирует связи между студентами и персоналом воздушной гавани. Участвуя в подобных турнирах, мы укрепляем преемственность с будущим поколением авиаторов», - прокомментировала директор по персоналу аэровокзала «Южно-Сахалинск» Дарья Моногарова.

Всего в этом году к чемпионату присоединился 21 участник. Оценивать их работу на базе аэровокзала будут менеджеры компетенций из Москвы. Победители регионального этапа получат право на участие в отборочном туре «Профессионалов». По предварительным данным, он пройдёт на Сахалине в апреле.




Сообщения компаний:

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт

День в МАИ для топ-руководителей экосистемы Сбера
Московский авиационный институт

Лазерный удар против микротрещин: в МАИ внедряют новый способ упрочнения поверхности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Первокурсники «Крыльев Ростеха» освоили токарное дело в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

В Москве состоялись II Летние игры Группы «Аэрофлот»
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово