«РТ-Техприемка» и химический факультет МГУ выпустили первых слушателей курса по метаматериалам и основам трансформационной оптики

АО "РТ-Техприемка", 11 февраля 2025 года

«РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех и химический факультет МГУ выпустили первых слушателей курса дополнительного профессионального образования по теме «Метаматериалы и основы трансформационной оптики».  Обучение прошло в рамках федерального проекта Передовой инженерной школы МГУ имени М.В. Ломоносова. Первые свидетельства получили работники организаций Корпорации.

Новая образовательная программа включает изучение принципов работы оптических метаматериалов и учит использовать современные методы компьютерного моделирования для управления их свойствами путем изменения формы, размера и расположения структурных элементов. В ходе обучения слушатели осваивают навыки работы над проектами и выполняют практические задачи по разработке наноструктуры метаматериала с заданными оптическими свойствами.

Первыми слушателями стали специалисты и инженеры, работающие на предприятиях Госкорпорации Ростех. Главная задача курса – научить сотрудников организаций Корпорации применять полученные знания и умения для цифрового дизайна и разработки новых оптических материалов, способных заложить основу будущих технологий.

По словам первого заместителя генерального директора «РТ-Техприемка» Дениса Конончука, успешные разработки в области метаматериалов открывают двери к созданию инновационных оптических элементов, которые находят применение в таких областях как оптика, электроника и медицина.

«Этот курс уникален, в нашей стране таких программ нет. На площадке МГУ специалисты с мировым именем передают свой опыт, который они накопили за десятилетия научной деятельности. Одним из важных результатов данного курса является повышение числа высококвалифицированных инженерных кадров, которые необходимы для разработки и внедрения новых технологических решений в области метаматериалов. Стоит отметить, что умение работать в программе значительно сокращает расходы на экспериментальные исследования, а также время на создание материалов с новыми свойствами. Если раньше специалисты в области химии и физики шли к созданию новых материалов несколько лет, то сейчас это можно значительно сократить путем задания и анализа необходимых свойств в программе. Мы обратили внимание на потенциал в этой области, поскольку это направление начинает бурно зарождаться в высокотехнологичных странах», – отметил Денис Конончук.

Курс организован на базе нового научно-образовательного класса химического факультета МГУ, который был открыт в 2024 году в рамках проекта Передовой инженерной школы. В процессе обучения использовалось самое современное оборудование – компьютеры с многоядерными процессорами и новейшими видеокартами.

«В настоящее время разработка и использование метаматериалов являются одним из самых быстроразвивающихся направлений науки и техники. Потенциал этих материалов поистине огромен. Простой пример: сверхтонкая компактная металинза для камеры мобильного телефона, которая по качеству изображения не уступает громоздкому объективу профессиональной фотокамеры с целым набором обычных линз. Это технологии, которые становятся реальностью уже сегодня. Убеждён, что нашей стране необходимо активнее развивать это направление и ускорять внедрение технологий создания метаматериалов. Именно поэтому наш курс дополнительного профессионального образования, предназначенный в первую очередь для инженеров, является крайне актуальным», – рассказал один из разработчиков курса, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Боченков.

Курс дополнительного профессионального образования по теме «Метаматериалы и основы трансформационной оптики» рассчитан на три месяца. После успешного прохождения слушатели получают удостоверения о повышении квалификации МГУ имени М.В. Ломоносова установленного образца. Обучение по новой программе планируется продолжить в 2025 году.


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"