ОДК расширяет сотрудничество с Индией в сфере производства авиационных двигателей АЛ-55Э

АО "ОДК", 11 февраля 2025 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех проводит работу по организации в Индии лицензионного производства двигателей АЛ-55Э, которые разработаны специально для самолетов HJT-36, получивших после глубокой модернизации название «Яшас». Сейчас в эксплуатации находится 18 двигателей, поставленных для прохождения сертификационных испытаний учебно-тренировочных самолетов.

Двигатель АЛ-55Э разработан конструкторами ОДК в рамках сотрудничества с индийской корпорацией HAL. Силовая установка предназначена для однодвигательного учебно-тренировочного самолета HJT-36, который был модернизирован и получил название «Яшас».

Современная двухканальная цифровая система управления двигателем с полной ответственностью и гидромеханическим резервированием обеспечивает надежность и безопасность эксплуатации в составе однодвигательного летательного аппарата. Конструкция двигателя обеспечивает удобство технического обслуживания и ремонт, позволяя многие операции проводить, не снимая двигатель с самолета.

«Двигатель АЛ-55Э за время испытательных полетов показал свою надежность и удобство эксплуатации. Для однодвигательных самолетов, на которых будут обучаться пилоты, безопасность и легкость управления являются важными требованиями. В рамках совместной программы с HAL двигатель АЛ-55Э подтвердил свой межремонтный ресурс на стендовых испытаниях в соответствии с техническим заданием. Успешное завершение сертификационных испытаний самолета позволит перейти к следующему этапу – организации лицензионного производства двигателей АЛ-55Э на предприятиях корпорации HAL», – отметил заместитель генерального директора ОДК по стратегии, программно-проектному управлению и организационному развитию Михаил Ремизов.

Для летных испытаний разрабатываемого самолета ОДК поставила 18 опытных двигателей АЛ-55Э. Двигатель имеет показатель тяги на максимальном режиме в 1760 кгс и наименьший диаметр входа по сравнению с аналогами в данном классе тяги. Сейчас специалисты ОДК оказывают полное содействие разработчику самолета в поддержании летной годности двигателей на территории заказчика.

Авиационный двухконтурный турбореактивный двигатель АЛ-55Э также может применяться для перспективных беспилотных летательных аппаратов различного назначения.

Aero India – крупнейшая международная выставка авиакосмической техники, которая проходит каждые два года, начиная с 1996 г. Она проходит в городе Бангалор с 10 по 14 февраля 2025 года.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"