ОДК расширяет сотрудничество с Индией в сфере производства авиационных двигателей АЛ-55Э

АО "ОДК", 11 февраля 2025 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех проводит работу по организации в Индии лицензионного производства двигателей АЛ-55Э, которые разработаны специально для самолетов HJT-36, получивших после глубокой модернизации название «Яшас». Сейчас в эксплуатации находится 18 двигателей, поставленных для прохождения сертификационных испытаний учебно-тренировочных самолетов.

Двигатель АЛ-55Э разработан конструкторами ОДК в рамках сотрудничества с индийской корпорацией HAL. Силовая установка предназначена для однодвигательного учебно-тренировочного самолета HJT-36, который был модернизирован и получил название «Яшас».

Современная двухканальная цифровая система управления двигателем с полной ответственностью и гидромеханическим резервированием обеспечивает надежность и безопасность эксплуатации в составе однодвигательного летательного аппарата. Конструкция двигателя обеспечивает удобство технического обслуживания и ремонт, позволяя многие операции проводить, не снимая двигатель с самолета.

«Двигатель АЛ-55Э за время испытательных полетов показал свою надежность и удобство эксплуатации. Для однодвигательных самолетов, на которых будут обучаться пилоты, безопасность и легкость управления являются важными требованиями. В рамках совместной программы с HAL двигатель АЛ-55Э подтвердил свой межремонтный ресурс на стендовых испытаниях в соответствии с техническим заданием. Успешное завершение сертификационных испытаний самолета позволит перейти к следующему этапу – организации лицензионного производства двигателей АЛ-55Э на предприятиях корпорации HAL», – отметил заместитель генерального директора ОДК по стратегии, программно-проектному управлению и организационному развитию Михаил Ремизов.

Для летных испытаний разрабатываемого самолета ОДК поставила 18 опытных двигателей АЛ-55Э. Двигатель имеет показатель тяги на максимальном режиме в 1760 кгс и наименьший диаметр входа по сравнению с аналогами в данном классе тяги. Сейчас специалисты ОДК оказывают полное содействие разработчику самолета в поддержании летной годности двигателей на территории заказчика.

Авиационный двухконтурный турбореактивный двигатель АЛ-55Э также может применяться для перспективных беспилотных летательных аппаратов различного назначения.

Aero India – крупнейшая международная выставка авиакосмической техники, которая проходит каждые два года, начиная с 1996 г. Она проходит в городе Бангалор с 10 по 14 февраля 2025 года.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей



Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК