В МАИ стартовал полуфинал Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Московский авиационный институт, 10 февраля 2025 года

С 10 по 16 февраля в стенах Московского авиационного института проходит полуфинал Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». В этом году университет курирует два направления: «Авиастроение» и «Разработка беспилотных воздушных судов». По итогам отборочного этапа в каждую из этих категорий прошли по 350 человек.

Чтобы получить возможность выйти в финал, участникам предстоит решить несколько задач, связанных с динамикой полёта, системами управления и прочностью конструкции. Свои решения они должны будут подробно объяснить, что позволит в полной мере оценить теоретические знания и практические навыки. В рамках направления «Разработка беспилотных воздушных судов», помимо расчётных задач, будет предложено задание по программированию на языке Python.

— «Полуфинал по направлениям „Авиастроение“ и „Разработка беспилотных воздушных судов“ — важный этап отбора талантливых кадров для высокотехнологичных отраслей. Участники не только продемонстрируют уровень своих теоретических знаний, но и смогут подтвердить его на практике. Необходимые компетенции — от расчёта динамики полёта до программирования дронов — станут основой для карьерной реализации молодых людей, которым предстоит укреплять лидерство России в сфере авиации и беспилотных технологий», — считает руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Очный финал олимпиады пройдёт в апреле 2025 года. Студенты за ограниченное время должны будут решить комплексную задачу, используя свои знания и инженерное программное обеспечение, а после — презентовать выполненные проекты.

Олимпиада «Я — профессионал» — это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Она охватывает более 70 предметных областей в технической, гуманитарной, естественно-научной, педагогической, аграрной и медицинской сферах. Лучшие участники по итогам сезона получают льготы при поступлении на следующую ступень образования, а также возможность пройти стажировку в крупных профильных компаниях. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты удостаиваются денежных премий в размере от 100 до 300 тысяч рублей.




Сообщения компаний:

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"