СТАН перешел на отечественную систему автоматизированного проектирования

ООО "СТАН", 10 февраля 2025 года

Станкостроительный холдинг «СТАН» Госкорпорации Ростех перешел на отечественную систему автоматизированного проектирования (САПР). Российская САПР, внедрённая в Центральном конструкторском управлении холдинга, обеспечит полный комплекс автоматизации работы проектировщиков: от разработки конструкторской документации до планирования необходимых материалов для производства.

Внедрение отечественного САПР идёт в рамках программы импортозамещения и обеспечит технологическую безопасность проектных разработок. Новый программный комплекс, состоящий из PLM/PDM, CAD, CAE-решений позволит не только разрабатывать конструкторскую документацию, но и оптимизировать конструкции, проводить инженерные расчеты и оперативно вносить изменения в проекты. Создание цифрового макета изделия уменьшит количество конструкционных доработок на стадии производства опытных образцов. PDM-система – обеспечит возможность одновременной работы нескольких специалистов над проектом в едином цифровом пространстве.

«В современных условиях использование импортных САПР небезопасно с точки зрения сохранности технологических решений и непрерывности разработки проектов. Именно поэтому СТАН принял решение о переходе на российскую САПР. Это решение нового уровня, которое ускорит проектирование станков и значительно оптимизирует конструкторско-технологическую подготовку производства. В рамках трансформации мы оцифруем весь жизненный цикл станков в PLM-системе, автоматизируем технологическую подготовку производства», – отметил заместитель гендиректора по научно-техническому развитию и инновациям СТАНа Денис Чернявский.

Адаптацией и внедрением комплексной информационной среды для управления процессами создания станков занимается собственное техническое подразделение холдинга «СТАН». Инженеры ведут работы по формированию конструкторского состава изделий и архива документации на оборудование. Основная задача – проектирование станков с оптимизированной компоновкой с использованием ключевых импортозамещённых узлов, разработанных СТАНом: инструментальных магазинов, фрезерных голов, стружкоуборочных транспортёров.

Предприятия СТАНа производят более 20 моделей станков и их модификаций, специальное оборудование, в том числе прессовое, а также самостоятельно разрабатывают проекты станков и обрабатывающих центров, востребованные ведущими отраслями промышленности. Все ключевые модели станков СТАНа имеют действующие заключения Минпромторга России о производстве промышленной продукции на территории Российской Федерации.


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности, входит в Госкорпорацию Ростех.
В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий в пяти регионах страны.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех