СТАН перешел на отечественную систему автоматизированного проектирования

ООО "СТАН", 10 февраля 2025 года

Станкостроительный холдинг «СТАН» Госкорпорации Ростех перешел на отечественную систему автоматизированного проектирования (САПР). Российская САПР, внедрённая в Центральном конструкторском управлении холдинга, обеспечит полный комплекс автоматизации работы проектировщиков: от разработки конструкторской документации до планирования необходимых материалов для производства.

Внедрение отечественного САПР идёт в рамках программы импортозамещения и обеспечит технологическую безопасность проектных разработок. Новый программный комплекс, состоящий из PLM/PDM, CAD, CAE-решений позволит не только разрабатывать конструкторскую документацию, но и оптимизировать конструкции, проводить инженерные расчеты и оперативно вносить изменения в проекты. Создание цифрового макета изделия уменьшит количество конструкционных доработок на стадии производства опытных образцов. PDM-система – обеспечит возможность одновременной работы нескольких специалистов над проектом в едином цифровом пространстве.

«В современных условиях использование импортных САПР небезопасно с точки зрения сохранности технологических решений и непрерывности разработки проектов. Именно поэтому СТАН принял решение о переходе на российскую САПР. Это решение нового уровня, которое ускорит проектирование станков и значительно оптимизирует конструкторско-технологическую подготовку производства. В рамках трансформации мы оцифруем весь жизненный цикл станков в PLM-системе, автоматизируем технологическую подготовку производства», – отметил заместитель гендиректора по научно-техническому развитию и инновациям СТАНа Денис Чернявский.

Адаптацией и внедрением комплексной информационной среды для управления процессами создания станков занимается собственное техническое подразделение холдинга «СТАН». Инженеры ведут работы по формированию конструкторского состава изделий и архива документации на оборудование. Основная задача – проектирование станков с оптимизированной компоновкой с использованием ключевых импортозамещённых узлов, разработанных СТАНом: инструментальных магазинов, фрезерных голов, стружкоуборочных транспортёров.

Предприятия СТАНа производят более 20 моделей станков и их модификаций, специальное оборудование, в том числе прессовое, а также самостоятельно разрабатывают проекты станков и обрабатывающих центров, востребованные ведущими отраслями промышленности. Все ключевые модели станков СТАНа имеют действующие заключения Минпромторга России о производстве промышленной продукции на территории Российской Федерации.


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности, входит в Госкорпорацию Ростех.
В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий в пяти регионах страны.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"