ОДК представит на Aero India новейшие российские авиадвигатели для самолетов и вертолетов

АО "ОДК", 10 февраля 2025 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех продемонстрирует двигатель пятого поколения 177С для самолетов оперативно-тактической авиации и новый двигатель ВК-650В для легких вертолетов. Авиационные двигатели будут впервые показаны на авиасалоне Aero India.

На стенде ОДК будет показан полноразмерный макет новейшего двигателя 177С для самолетов оперативно-тактической авиации. Реализованные в новом двигателе конструкторские решения обеспечивают значительно повышенную тягу при тех же габаритах, что и у базового АЛ-31ФП, эксплуатируемого в Индии в составе самолетов Су-30МКИ и локализованного на мощностях Корпорации HAL. Ресурс двигателя 177С составляет 6 000 часов. При снижении требований по ресурсу возможно дополнительное увеличение его тяги. Двигатель 177С отличается сниженным на всех режимах работы расходом топлива, что сокращает эксплуатационные расходы.

«ОДК в составе Госкорпорации Ростех расширяет линейку авиационных двигателей для современных самолетов и вертолетов и создает новые силовые установки, которые отвечают требованиям заказчиков. Двигатель 177С относится к пятому поколению, и его можно устанавливать и на самолеты с силовыми установками предыдущего поколения без внесения изменений в конструкцию, и на самолеты нового поколения. Новый турбовальный двигатель ВК-650В может применяться на российских и зарубежных легких вертолетах. Мы уже получили Сертификат типа, который подтверждает, что двигатель готов к серийному производству», — отметил заместитель генерального директора ОДК по стратегии, программно-проектному управлению и организационному развитию Михаил Ремизов.

Впервые на Aero India ОДК продемонстрирует турбовальный двигатель ВК-650В, который получил в России Сертификат типа и готов к серийному производству. Силовая установка создана для российских вертолетов «Ансат» и Ка-226Т. Конструкция двигателя также позволяет применять его на других вертолетах и в составе перспективных летательных аппаратов.

Кроме того, ОДК покажет АЛ-55Э, который применяется для учебно-тренировочных самолетов. Он разработан ОДК специально для индийского учебно-тренировочного самолета HJT-36. Силовая установка обладает рядом преимуществ, в частности, его модульная конструкция обеспечивает высокую технологичность и позволяет снизить эксплуатационные расходы.

Aero India – крупнейшая международная выставка авиакосмической техники, которая проходит каждые два года, начиная с 1996 г. Она состоится в городе Бангалор с 10 по 14 февраля 2025 года.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"