Когда забота о других в приоритете: аэровокзал «Южно-Сахалинск» отметил День гражданской авиации экологической акцией

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 10 февраля 2025 года

В честь профессионального праздника сотрудники главной авиагавани острова запустили проект по охране природы. На территории комплекса организовали сбор макулатуры.

Каждый день в аэровокзале только использованных посадочных талонов остаётся около 4 тысяч. Некоторые из них пассажиры отправляют в урны. Те, что попадают в руки агентам после посадки, складируют в терминале. Похожая ситуация сложилась с квитанциями, заявлениями и другими документами. 

Чтобы утилизировать макулатуру без вреда для экологии, руководство воздушной гавани обратилось за помощью в Управление по обращению с отходами Сахалинской области. После консультации от специалистов стало ясно: посадочные и иные элементы из бумаги можно не только безопасно захоронить - переработать. Тогда в воздушной гавани и решили запустить экоакцию.

Для сбора использованных посадочных на первом этаже терминала смонтировали большую урну – прозрачное сердце из пластика. Её использовали и ранее, в день рождения аэровокзала. Придерживаясь идеи о разумном потреблении, урну расконсервировали специально под акцию.

Макулатуру сотрудники авиагавани заранее, а ещё привлекли к сбору студентов Южно-Сахалинского педагогического колледжа. Ребятам предложили самим избавиться от ненужных изделий из бумаги и картона и стать волонтёрами акции. Молодые люди общались с пассажирами, рассказывали о том, почему перерабатывать бумагу важно, помогали людям найти урну. Уже за утро они успели привлечь к участию в экологическом проекте более 100 человек.

«Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» активно трудится, чтобы обеспечить экологическую безопасность. Мы организуем субботники на территории, присоединяемся к уборке достопримечательностей города и районов области, сами создаём интересные проекты. По инициативе сотрудников авиагавань оборудовали урнами для раздельного сбора мусора и хранения батареек. Эта акция – тоже идея персонала. Для нас важно с заботой относиться и к пассажирам, и к тому, что их окружает», - прокомментировал генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

Акция будет длиться в авиагавани в течение недели. После собранные посадочные талоны и макулатуру сотрудники аэровокзала передадут в пункт приёма вторсырья Южно-Сахалинска – «65 ВторПункт». Уже оттуда материалы отправят на переработку или экологически безопасное захоронение.




Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"