Когда забота о других в приоритете: аэровокзал «Южно-Сахалинск» отметил День гражданской авиации экологической акцией

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 10 февраля 2025 года

В честь профессионального праздника сотрудники главной авиагавани острова запустили проект по охране природы. На территории комплекса организовали сбор макулатуры.

Каждый день в аэровокзале только использованных посадочных талонов остаётся около 4 тысяч. Некоторые из них пассажиры отправляют в урны. Те, что попадают в руки агентам после посадки, складируют в терминале. Похожая ситуация сложилась с квитанциями, заявлениями и другими документами. 

Чтобы утилизировать макулатуру без вреда для экологии, руководство воздушной гавани обратилось за помощью в Управление по обращению с отходами Сахалинской области. После консультации от специалистов стало ясно: посадочные и иные элементы из бумаги можно не только безопасно захоронить - переработать. Тогда в воздушной гавани и решили запустить экоакцию.

Для сбора использованных посадочных на первом этаже терминала смонтировали большую урну – прозрачное сердце из пластика. Её использовали и ранее, в день рождения аэровокзала. Придерживаясь идеи о разумном потреблении, урну расконсервировали специально под акцию.

Макулатуру сотрудники авиагавани заранее, а ещё привлекли к сбору студентов Южно-Сахалинского педагогического колледжа. Ребятам предложили самим избавиться от ненужных изделий из бумаги и картона и стать волонтёрами акции. Молодые люди общались с пассажирами, рассказывали о том, почему перерабатывать бумагу важно, помогали людям найти урну. Уже за утро они успели привлечь к участию в экологическом проекте более 100 человек.

«Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» активно трудится, чтобы обеспечить экологическую безопасность. Мы организуем субботники на территории, присоединяемся к уборке достопримечательностей города и районов области, сами создаём интересные проекты. По инициативе сотрудников авиагавань оборудовали урнами для раздельного сбора мусора и хранения батареек. Эта акция – тоже идея персонала. Для нас важно с заботой относиться и к пассажирам, и к тому, что их окружает», - прокомментировал генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

Акция будет длиться в авиагавани в течение недели. После собранные посадочные талоны и макулатуру сотрудники аэровокзала передадут в пункт приёма вторсырья Южно-Сахалинска – «65 ВторПункт». Уже оттуда материалы отправят на переработку или экологически безопасное захоронение.




Сообщения компаний:

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт