«Технология» Ростеха разработала 28 ноу-хау в 2024 году

Госкорпорация Ростех, 8 февраля 2025 года

В День российской науки ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех рассказала о результатах 2024 года. Предприятие разработало 28 ноу-хау, получило 41 патент и завершило четыре научно-исследовательских работы. Среди них — инновационные материалы и передовые технологии для аэрокосмической промышленности России. 

«Технология» — Государственный научный центр Российской Федерации и центр компетенций Ростеха в инновационных материалах. Сегодня научные исследования в нем ведут почти 600 ученых. Предприятие обладает правами на 466 изобретений. Среди них — передовые разработки в самых наукоемких отраслях: от кварцевой керамики для новых ракетоносителей до сверхпрочного остекления истребителей пятого поколения. 

В продуктовую линейку «Технологии» входит конструкционная оптика для поездов метро и другого железнодорожного транспорта. Кроме того, предприятие производит остекление для пассажирских авиалайнеров МС-21 и SJ-100. 

«Наука — это призвание, особый взгляд на жизнь. Коллектив предприятия богат такими людьми, и в этом заслуга не только различных стимулов для научного роста, но и особые взаимоотношения между разными поколениями ученых. Здесь полноценное наставничество, стремление работать командой, делиться опытом, идти к достойной цели», — сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

Также в 2024 году «Технология» заняла второе место на конкурсе XXVII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Кроме того, предприятие взяло Гран-при национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет-2024: 10 лет» в номинации «Лидер импортозамещения». 

В декабре прошлого года коллектив сотрудников получил премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники за успешное внедрение инновационных разработок, построение эффективной производственной системы и увеличение выпуска гражданской продукции. Кроме того, четыре сотрудника направления «Керамика» были награждены грамотами Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Также научный труд трех сотрудников «Технологии» отмечен знаком Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Молодой ученый». В активе каждого награжденного — разработки, уже внедренные в производство и приносящие реальный экономический эффект. 


ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина — одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"