«Технология» Ростеха разработала 28 ноу-хау в 2024 году

Госкорпорация Ростех, 8 февраля 2025 года

В День российской науки ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех рассказала о результатах 2024 года. Предприятие разработало 28 ноу-хау, получило 41 патент и завершило четыре научно-исследовательских работы. Среди них — инновационные материалы и передовые технологии для аэрокосмической промышленности России. 

«Технология» — Государственный научный центр Российской Федерации и центр компетенций Ростеха в инновационных материалах. Сегодня научные исследования в нем ведут почти 600 ученых. Предприятие обладает правами на 466 изобретений. Среди них — передовые разработки в самых наукоемких отраслях: от кварцевой керамики для новых ракетоносителей до сверхпрочного остекления истребителей пятого поколения. 

В продуктовую линейку «Технологии» входит конструкционная оптика для поездов метро и другого железнодорожного транспорта. Кроме того, предприятие производит остекление для пассажирских авиалайнеров МС-21 и SJ-100. 

«Наука — это призвание, особый взгляд на жизнь. Коллектив предприятия богат такими людьми, и в этом заслуга не только различных стимулов для научного роста, но и особые взаимоотношения между разными поколениями ученых. Здесь полноценное наставничество, стремление работать командой, делиться опытом, идти к достойной цели», — сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

Также в 2024 году «Технология» заняла второе место на конкурсе XXVII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Кроме того, предприятие взяло Гран-при национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет-2024: 10 лет» в номинации «Лидер импортозамещения». 

В декабре прошлого года коллектив сотрудников получил премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники за успешное внедрение инновационных разработок, построение эффективной производственной системы и увеличение выпуска гражданской продукции. Кроме того, четыре сотрудника направления «Керамика» были награждены грамотами Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Также научный труд трех сотрудников «Технологии» отмечен знаком Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Молодой ученый». В активе каждого награжденного — разработки, уже внедренные в производство и приносящие реальный экономический эффект. 


ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина — одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"