«Технология» Ростеха разработала 28 ноу-хау в 2024 году

Госкорпорация Ростех, 8 февраля 2025 года

В День российской науки ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех рассказала о результатах 2024 года. Предприятие разработало 28 ноу-хау, получило 41 патент и завершило четыре научно-исследовательских работы. Среди них — инновационные материалы и передовые технологии для аэрокосмической промышленности России. 

«Технология» — Государственный научный центр Российской Федерации и центр компетенций Ростеха в инновационных материалах. Сегодня научные исследования в нем ведут почти 600 ученых. Предприятие обладает правами на 466 изобретений. Среди них — передовые разработки в самых наукоемких отраслях: от кварцевой керамики для новых ракетоносителей до сверхпрочного остекления истребителей пятого поколения. 

В продуктовую линейку «Технологии» входит конструкционная оптика для поездов метро и другого железнодорожного транспорта. Кроме того, предприятие производит остекление для пассажирских авиалайнеров МС-21 и SJ-100. 

«Наука — это призвание, особый взгляд на жизнь. Коллектив предприятия богат такими людьми, и в этом заслуга не только различных стимулов для научного роста, но и особые взаимоотношения между разными поколениями ученых. Здесь полноценное наставничество, стремление работать командой, делиться опытом, идти к достойной цели», — сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

Также в 2024 году «Технология» заняла второе место на конкурсе XXVII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Кроме того, предприятие взяло Гран-при национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет-2024: 10 лет» в номинации «Лидер импортозамещения». 

В декабре прошлого года коллектив сотрудников получил премию Правительства Российской Федерации в области науки и техники за успешное внедрение инновационных разработок, построение эффективной производственной системы и увеличение выпуска гражданской продукции. Кроме того, четыре сотрудника направления «Керамика» были награждены грамотами Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Также научный труд трех сотрудников «Технологии» отмечен знаком Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Молодой ученый». В активе каждого награжденного — разработки, уже внедренные в производство и приносящие реальный экономический эффект. 


ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина — одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"