Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН Кирилла Сыпало с Днём российской науки

ФАУ "ЦАГИ", 7 февраля 2025 года

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Позвольте поздравить вас с профессиональным праздником – Днём российской науки! Эта дата символизирует великое наследие России, её значимый вклад в мировую базу знаний. Наша страна подарила миру гениальных учёных и изобретателей, опередивших своё время и создавших уникальные научные школы, – М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, Н.Е. Жуковского, И.П. Павлова, К.Э. Циолковского, С.П. Королёва, Л.Д. Ландау и многих-многих других.

Российские деятели науки – всегда на передовой инновационного развития и решения стратегических задач. Тот научно-технологический потенциал, который создаётся благодаря их упорному труду, не только меняет жизнь обычных людей к лучшему, но и обеспечивает независимость и обороноспособность Родины.

Особая миссия – у науки авиационной. Именно она даёт жизнь воздушному транспорту, путём прикладных исследований наделяя его лучшими характеристиками и высокой надёжностью. И, конечно, одним из ключевых научных центров в этой области является Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

В настоящий момент ЦАГИ успешно решает сложнейшие задачи в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полёта и прочности конструкций летательных аппаратов. С полной отдачей институт реализует программы российской авиационной отрасли, в числе которых – комплексные научно-технические проекты, работы по гражданским авиалайнерам, летательным аппаратам малой авиации, исследования в рамках научного центра мирового уровня «Сверхзвук». Над рядом направлений мы трудимся совместно с институтами Российской академии наук. Это взаимодействие в области проблем аэроакустики, изучения композитных конструкций, развития отечественных программных комплексов и др. Всё перечисленное позволяет нам совершить качественный рывок в современных технологических направлениях, укрепить кооперацию между фундаментальной, прикладной наукой и промышленным сектором.

Наука всегда была движущей силой прогресса. И сегодня мне хочется выразить благодарность всем руководителям, научным сотрудникам, учёным, инженерам, специалистам за труд, терпение, преданность своему делу. Ваша работа имеет огромную ценность даже не в границах одного государства, а для всего человечества в целом. Именно вы видите новые горизонты и открываете путь в будущее.

Желаю всем вам, дорогие друзья, больших успехов и вдохновения! Пусть ваши идеи воплощаются в реальность, а результаты исследований приносят пользу обществу. Пусть наука будет источником гордости для всех нас! Доброго здоровья, ясного пытливого ума и новых ярких открытий на благо великой России!


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

«Аэромакс» и вьетнамская NST Group договорились о сотрудничестве в области беспилотных авиационных систем
ООО ГК «Аэромакс»

Аэрофлот перевёз четырёх амурских тигров из России в Казахстан
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Елизово получил престижную премию в области дизайна
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК представила перспективные решения для энергогенерации в нефтегазовой и химической отраслях
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Преподаватели МАИ рассказали, как стажировка ОАК помогает им совершенствовать учебные дисциплины
Московский авиационный институт

Студентка МАИ создала программу для восстановления данных о движении спутников
Московский авиационный институт

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех