Пассажиропоток аэропорта Братск в январе вырос на 5%

Аэропорт Братск, 7 февраля 2025 года

Более 18 тысяч пассажиров воспользовались услугами аэропорта Братск за первый месяц наступившего года. Это на 5% больше, чем за аналогичный период год назад. Вместе с владельцами в авиапутешествие отправились около пятидесяти домашних питомцев.

В январе воздушная гавань обслужила 18 731 пассажира. Год назад услугами аэропорта воспользовались 17 869 человек.  Первое место по объёму январских перевозок занял рейс Новосибирск-Братск-Новосибирск — 5 406 пассажиров, на втором месте Иркутск – 4 621 человек. При этом число желающих улететь в столицу региона выросло на 46%. Перелёты в Москву и обратно с 4 510 пассажирами оказались на третьем месте. В прошлом январе это направление по пассажиропотоку занимало лидирующую позицию

«Регулярные рейсы в ключевые аэропорты Сибири и столичный Домодедово пользуются неизменной популярностью у пассажиров. Мы стремимся расширить маршрутную сеть. Сейчас ведётся работа над включением новых направлений в расписание весенне-летнего сезона», — прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко. 

За первый месяц года самолёты взлетали и садились в Братском аэропорту 332 раза. Половина из этого количества пришлась на чартеры и рейсы собственного авиапарка аэропорта.

Кроме того, в январе в качестве авиапутешественников в Братском аэропорту были зарегистрированы 48 домашних питомцев — 36 собак и 12 кошек. Подавляющая часть четвероногих пассажиров летела в салоне, кроме одной собаки, которую из-за крупных размеров пришлось поместить в багажное отделение. Большинство авиакомпаний допускают к перевозке в салоне самолёта животных, которые вместе с переноской весят не более 8 кг.

По итогам 2024 года пассажиропоток Братского аэропорта вырос на 5% до почти 260 тысяч человек.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт