Пассажиропоток аэропорта Братск в январе вырос на 5%

Аэропорт Братск, 7 февраля 2025 года

Более 18 тысяч пассажиров воспользовались услугами аэропорта Братск за первый месяц наступившего года. Это на 5% больше, чем за аналогичный период год назад. Вместе с владельцами в авиапутешествие отправились около пятидесяти домашних питомцев.

В январе воздушная гавань обслужила 18 731 пассажира. Год назад услугами аэропорта воспользовались 17 869 человек.  Первое место по объёму январских перевозок занял рейс Новосибирск-Братск-Новосибирск — 5 406 пассажиров, на втором месте Иркутск – 4 621 человек. При этом число желающих улететь в столицу региона выросло на 46%. Перелёты в Москву и обратно с 4 510 пассажирами оказались на третьем месте. В прошлом январе это направление по пассажиропотоку занимало лидирующую позицию

«Регулярные рейсы в ключевые аэропорты Сибири и столичный Домодедово пользуются неизменной популярностью у пассажиров. Мы стремимся расширить маршрутную сеть. Сейчас ведётся работа над включением новых направлений в расписание весенне-летнего сезона», — прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко. 

За первый месяц года самолёты взлетали и садились в Братском аэропорту 332 раза. Половина из этого количества пришлась на чартеры и рейсы собственного авиапарка аэропорта.

Кроме того, в январе в качестве авиапутешественников в Братском аэропорту были зарегистрированы 48 домашних питомцев — 36 собак и 12 кошек. Подавляющая часть четвероногих пассажиров летела в салоне, кроме одной собаки, которую из-за крупных размеров пришлось поместить в багажное отделение. Большинство авиакомпаний допускают к перевозке в салоне самолёта животных, которые вместе с переноской весят не более 8 кг.

По итогам 2024 года пассажиропоток Братского аэропорта вырос на 5% до почти 260 тысяч человек.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"