Пассажиропоток аэропорта Братск в январе вырос на 5%

Аэропорт Братск, 7 февраля 2025 года

Более 18 тысяч пассажиров воспользовались услугами аэропорта Братск за первый месяц наступившего года. Это на 5% больше, чем за аналогичный период год назад. Вместе с владельцами в авиапутешествие отправились около пятидесяти домашних питомцев.

В январе воздушная гавань обслужила 18 731 пассажира. Год назад услугами аэропорта воспользовались 17 869 человек.  Первое место по объёму январских перевозок занял рейс Новосибирск-Братск-Новосибирск — 5 406 пассажиров, на втором месте Иркутск – 4 621 человек. При этом число желающих улететь в столицу региона выросло на 46%. Перелёты в Москву и обратно с 4 510 пассажирами оказались на третьем месте. В прошлом январе это направление по пассажиропотоку занимало лидирующую позицию

«Регулярные рейсы в ключевые аэропорты Сибири и столичный Домодедово пользуются неизменной популярностью у пассажиров. Мы стремимся расширить маршрутную сеть. Сейчас ведётся работа над включением новых направлений в расписание весенне-летнего сезона», — прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко. 

За первый месяц года самолёты взлетали и садились в Братском аэропорту 332 раза. Половина из этого количества пришлась на чартеры и рейсы собственного авиапарка аэропорта.

Кроме того, в январе в качестве авиапутешественников в Братском аэропорту были зарегистрированы 48 домашних питомцев — 36 собак и 12 кошек. Подавляющая часть четвероногих пассажиров летела в салоне, кроме одной собаки, которую из-за крупных размеров пришлось поместить в багажное отделение. Большинство авиакомпаний допускают к перевозке в салоне самолёта животных, которые вместе с переноской весят не более 8 кг.

По итогам 2024 года пассажиропоток Братского аэропорта вырос на 5% до почти 260 тысяч человек.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"

ОДК при поддержке ВТБ реализует программу повышения финансовой эффективности
АО "ОДК"

РКС И РНФ подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технологического развития ракетно-космической отрасли
АО "Российские космические системы"

Правительство Якутии и ОАК подписали на ПМЭФ – 2026 соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан и Правительство Югры заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
ГК "Геоскан"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным
ПАО "Аэрофлот"

ОАК подписал соглашение с Ульяновской областью о развитии производственных мощностей филиала АО «Ил» — «Авиастар»
ПАО "ОАК"

«Газпром нефть» примет участие в реализации крупнейших проектов транспортной инфраструктуры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым
ПАО "Аэрофлот"

ОДК и правительство Ярославской области договорились о развитии производства в Рыбинске
ООО «ОДК Инжиниринг»

Дворники на автомобиль, шпроты в масле, меховую шапку и два серебряных кольца забыли пассажиры Аэроэкспресса весной
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот и Сбер разработают решения для транспортной отрасли на основе генеративного искусственного интеллекта
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"