Пассажиропоток аэропорта Братск в январе вырос на 5%

Аэропорт Братск, 7 февраля 2025 года

Более 18 тысяч пассажиров воспользовались услугами аэропорта Братск за первый месяц наступившего года. Это на 5% больше, чем за аналогичный период год назад. Вместе с владельцами в авиапутешествие отправились около пятидесяти домашних питомцев.

В январе воздушная гавань обслужила 18 731 пассажира. Год назад услугами аэропорта воспользовались 17 869 человек.  Первое место по объёму январских перевозок занял рейс Новосибирск-Братск-Новосибирск — 5 406 пассажиров, на втором месте Иркутск – 4 621 человек. При этом число желающих улететь в столицу региона выросло на 46%. Перелёты в Москву и обратно с 4 510 пассажирами оказались на третьем месте. В прошлом январе это направление по пассажиропотоку занимало лидирующую позицию

«Регулярные рейсы в ключевые аэропорты Сибири и столичный Домодедово пользуются неизменной популярностью у пассажиров. Мы стремимся расширить маршрутную сеть. Сейчас ведётся работа над включением новых направлений в расписание весенне-летнего сезона», — прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко. 

За первый месяц года самолёты взлетали и садились в Братском аэропорту 332 раза. Половина из этого количества пришлась на чартеры и рейсы собственного авиапарка аэропорта.

Кроме того, в январе в качестве авиапутешественников в Братском аэропорту были зарегистрированы 48 домашних питомцев — 36 собак и 12 кошек. Подавляющая часть четвероногих пассажиров летела в салоне, кроме одной собаки, которую из-за крупных размеров пришлось поместить в багажное отделение. Большинство авиакомпаний допускают к перевозке в салоне самолёта животных, которые вместе с переноской весят не более 8 кг.

По итогам 2024 года пассажиропоток Братского аэропорта вырос на 5% до почти 260 тысяч человек.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар