Пассажиропоток аэропорта Братск в январе вырос на 5%

Аэропорт Братск, 7 февраля 2025 года

Более 18 тысяч пассажиров воспользовались услугами аэропорта Братск за первый месяц наступившего года. Это на 5% больше, чем за аналогичный период год назад. Вместе с владельцами в авиапутешествие отправились около пятидесяти домашних питомцев.

В январе воздушная гавань обслужила 18 731 пассажира. Год назад услугами аэропорта воспользовались 17 869 человек.  Первое место по объёму январских перевозок занял рейс Новосибирск-Братск-Новосибирск — 5 406 пассажиров, на втором месте Иркутск – 4 621 человек. При этом число желающих улететь в столицу региона выросло на 46%. Перелёты в Москву и обратно с 4 510 пассажирами оказались на третьем месте. В прошлом январе это направление по пассажиропотоку занимало лидирующую позицию

«Регулярные рейсы в ключевые аэропорты Сибири и столичный Домодедово пользуются неизменной популярностью у пассажиров. Мы стремимся расширить маршрутную сеть. Сейчас ведётся работа над включением новых направлений в расписание весенне-летнего сезона», — прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко. 

За первый месяц года самолёты взлетали и садились в Братском аэропорту 332 раза. Половина из этого количества пришлась на чартеры и рейсы собственного авиапарка аэропорта.

Кроме того, в январе в качестве авиапутешественников в Братском аэропорту были зарегистрированы 48 домашних питомцев — 36 собак и 12 кошек. Подавляющая часть четвероногих пассажиров летела в салоне, кроме одной собаки, которую из-за крупных размеров пришлось поместить в багажное отделение. Большинство авиакомпаний допускают к перевозке в салоне самолёта животных, которые вместе с переноской весят не более 8 кг.

По итогам 2024 года пассажиропоток Братского аэропорта вырос на 5% до почти 260 тысяч человек.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines