Разработка Ростеха поможет развернуть аэродромы на дрейфующих льдах в Арктике

Госкорпорация Ростех, 6 февраля 2025 года

Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех впервые показал на салоне NAIS в Москве новую малогабаритную информационно-посадочную систему (ИПС). Она поможет малой авиации безопасно совершать посадку, в том числе в сложных метеоусловиях. Компактные размеры комплекса позволят превратить в аэродром практически любую ровную площадку — даже дрейфующую льдину. 

Информационно-посадочная система разрабатывается в Центральном научно-исследовательском институте автоматики и гидравлики (ЦНИИАГ). Предприятие входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех. 

Комплекс включает два взаимодействующих блока. Первый интегрируется в бортовое оборудование летательного аппарата. Второй разворачивают на земле на специальных треногах. Оборудование отличается высокой точностью. Оно определяет координаты воздушного судна в заданном направлении с погрешностью до 1 м. Комплекс позволит пилотам безопасно совершать посадку при ограниченной видимости, например во время метели. 

Решение особенно актуально для удаленных регионов с суровым климатом, в которых авиация может использовать необорудованные «полевые» аэродромы и площадки. Кроме того, комплекс можно применять для посадки на движущиеся объекты, например на корабль или льдину. На последних могут работать научные экспедиции в Арктике. 

12-я Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации (NAIS) — одно из ведущих российских отраслевых мероприятий, посвященных развитию авиаперевозок. Помимо «Высокоточных комплексов» в салоне участвуют другие предприятия Ростеха, в том числе «Концерн Радиоэлектронные технологии», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Росэлектроника» и другие ведущие производители. Мероприятие пройдет 5 и 6 февраля в «Крокус Экспо» в Москве. 


АО «НПО «Высокоточные комплексы» — образовано в 2009 году с целью консолидации научно-технического потенциала группы профильных предприятий для создания на основе инноваций и технологической модернизации существующей производственной базы перспективных вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) в области высокоточных систем и комплексов вооружения тактической зоны боевых действий. Входит в состав Госкорпорации Ростех. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"