УК «Аэропорты Регионов» представила на NAIS свои ИТ продукты для отрасли

АО УК "Аэропорты Регионов", 6 февраля 2025 года

В Москве в рамках Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2025 УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ разработки для отрасли. Среди них как новые продукты, так и уже успешно работающие на рынке сервисы.

УК «Аэропорты Регионов» представила на своем стенде решение для работы с багажом пассажиров. BAGS ID - инновационный программно-аппаратный комплекс, предоставляющий пассажирам возможность самостоятельно зарегистрировать и сдать багаж, значительно ускоряя процесс обслуживания и делая его более удобным. На выставке можно увидеть два основных модуля комплекса. Киоск регистрации, в котором пассажиры проходят валидацию: система проверяет доступные квоты провоза багажа, автоматически измеряет габариты и вес сдаваемого багажа, а также создает его цифровую копию — «цифровой двойник». Этот двойник содержит всю необходимую информацию для последующего отслеживания. После завершения всех проверок багаж проходит регистрацию. Второй модуль - стойка сдачи багажа Drop-off, на которой пассажиры оставляют багаж для погрузки. Здесь система сверяет багаж с его цифровым двойником, генерирует и отображает электронную багажную бирку, а затем отправляет багаж на линию транспортировки для дальнейшей погрузки. Комплекс работает в аэропорту Кольцово и готовится к внедрению еще в нескольких аэропортах.

Компания показала на выставке еще два ИТ продукта. Это платформа общего доступа ARCute и система контроля нахождения пассажира в чистой зоне аэропорта ARPax Control. Платформа ARCute позволяет агенту по регистрации и оборудованию на стойке работать одновременно с несколькими системами регистрации, легко переключаясь между ними. Платформа поддерживает все популярные периферийные устройства и распространенные системы регистрации. Она успешно работает уже в 23 аэропортах. С ее помощью перевезено более 15 млн пассажиров. ARPax Control – новый продукт на рынке. Система предназначена для хранения и проверки информации о пассажире и его багаже на ключевых контрольных точках аэропорта.  Все продукты и сервисы разработаны АО «Авиакод» - дочерней компанией УК «Аэропорты Регионов».

Национальная выставка инфраструктуры аэропортов и гражданской авиации NAIS проводится ежегодно. В рамках выставки демонстрируется широкий спектр оборудования, технологий и услуг для наземного обслуживания, операционного функционирования терминалов аэропорта, IT и инженерных решений.


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. В Омске и Карачаево-Черкесской Республике УК «Аэропорты Регионов» ведет строительство новых аэропортовых комплексов. По итогам 2024 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались более 18,3 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"