Аэропорты Внуково и Пулково, при участии НПО «Алмаз», объединяют усилия для повышения эффективности работы на основе технологий A-CDM

АО "Международный аэропорт "Внуково", 6 февраля 2025 года

В рамках XII Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2025 состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между АО «Международный аэропорт «Внуково», ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (аэропорт Пулково) и ПАО «Научно-производственное объединение «Алмаз» (НПО «Алмаз»).

Соглашение, вступившее в силу 5 февраля 2025 года и носящее бессрочный характер, предусматривает создание единой информационной основы для реализации процедур совместного принятия решений A-CDM (Airport Collaborative Decision Making) между аэропортами Внуково и Пулково.

Подписи под документом поставили:

• Генеральный директор АО «Международный аэропорт Внуково» Дмитрий Ерзакович,

• Первый заместитель генерального директора – главный операционный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Андрей Дробович.

•  Заместитель генерального директора ПАО «НПО «Алмаз» Сергей Сергеев.

В рамках соглашения предусмотрены обмен актуальной информацией об этапах прибытия и отправления воздушных судов, совершающих полеты между аэродромами, а также внедрение инновационных технологий в производственную деятельность аэропортов, увеличение пропускной способности и повышение пунктуальности полетов во Внуково и Пулково, а также улучшение топливной эффективности рейсов за счет уменьшения времени руления, что повысит привлекательность аэропортов для авиакомпаний.

«Подписание данного соглашения является важным шагом на пути к повышению эффективности и конкурентоспособности наших аэропортов», – отметил Дмитрий Ерзакович, генеральный директор АО «Международный аэропорт Внуково». – «Создание единого информационного пространства позволит нам более эффективно координировать свою деятельность, оперативно реагировать на изменения в расписании и обеспечивать максимальную пунктуальность рейсов. Уверен, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным и принесет ощутимые результаты для всех».


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"