В системе «Леонардо» Ростеха фиксируется рост авиаперевозок

https://rostec.ru/media/pressrelease/v-sisteme-leonardo-rostekha-fiksiruetsya-rost-aviaperevozok/, 6 февраля 2025 года

Система бронирования авиабилетов «Леонардо», развитием которой занимаются компании «РТ-Проектные технологии» (входит в Госкорпорацию Ростех) и «Сирена-Трэвел», успешно заменила иностранные аналоги, фиксируется рост авиаперевозок. За прошлый год авиакомпании-партнеры системы перевезли на 21% больше пассажиров, чем в 2023-м. При этом в «Леонардо» внедрены новые сервисы, в частности, доступен выбор места в самолете вплоть до окончания регистрации. 

Система обслуживания пассажиров «Леонардо» (Passenger Service System, PSS) — полностью российская разработка. Она включает набор решений, построенных по стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта, и автоматизирует рутинные процессы для авиакомпаний. 

«По итогам 2024 года в наших авиакомпаниях-партнерах, которых сейчас больше 60, рост перевозок составил около 21% по сравнению с 2023 годом. Этот результат наглядно показывает, что система „Леонардо“ работает эффективно и обеспечивает, как и планировалось, независимость букинга от зарубежного программного обеспечения. Кроме того, мы внедрили в систему целый ряд оптимизаций, ее функционал стал еще разнообразнее и удобнее. Так, стала доступна возможность оплатить билет милями одной авиакомпании в другой, а купить билет на рейс теперь можно до конца регистрации», — рассказал заместитель гендиректора Госкорпорации Ростех Александр Назаров. 

Оплата полетов милями была введена в системе в 2024 году. Она позволяет клиенту использовать накопленные мили для оплаты билетов. В то же время в рамках расширения функционала PSS теперь можно использовать баллы одной авиакомпании для оплаты полета в другой. Например, милями «Аэрофлота» можно оплатить перелет в «Победе». 

Еще одна полезная функция «Леонардо», появившаяся недавно, — покупка билетов на самолет до окончания регистрации на рейс. Ранее билеты на самолет самое раннее можно было купить за сутки или двое в зависимости от авиакомпании, теперь пассажир может приобрести билет прямо в аэропорту, если ему вдруг понадобился конкретный рейс, главное, чтобы на него еще не завершилась регистрация. Еще в систему введена функция «Выбор места» на всех этапах обслуживания пассажиров, также вплоть до окончания регистрации. 

После запуска системы в «Леонардо» мигрировала существенная часть российских авиакомпаний. Сейчас сервис активно выходит на иностранный рынок. Ключевыми направлениями для экспорта российского ИТ-решения являются страны-партнеры в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. 

С возможностями PSS «Леонардо» можно ознакомиться на Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2025. Выставка проходит 5-6 февраля в Москве при поддержке Минтранса РФ, Росавиации, Ространсмодернизации и Ространснадзора. Мероприятие объединяет тысячи представителей авиапредприятий с регуляторами отрасли, научными институтами, разработчиками и компаниями-поставщиками. 


Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"