В системе «Леонардо» Ростеха фиксируется рост авиаперевозок

https://rostec.ru/media/pressrelease/v-sisteme-leonardo-rostekha-fiksiruetsya-rost-aviaperevozok/, 6 февраля 2025 года

Система бронирования авиабилетов «Леонардо», развитием которой занимаются компании «РТ-Проектные технологии» (входит в Госкорпорацию Ростех) и «Сирена-Трэвел», успешно заменила иностранные аналоги, фиксируется рост авиаперевозок. За прошлый год авиакомпании-партнеры системы перевезли на 21% больше пассажиров, чем в 2023-м. При этом в «Леонардо» внедрены новые сервисы, в частности, доступен выбор места в самолете вплоть до окончания регистрации. 

Система обслуживания пассажиров «Леонардо» (Passenger Service System, PSS) — полностью российская разработка. Она включает набор решений, построенных по стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта, и автоматизирует рутинные процессы для авиакомпаний. 

«По итогам 2024 года в наших авиакомпаниях-партнерах, которых сейчас больше 60, рост перевозок составил около 21% по сравнению с 2023 годом. Этот результат наглядно показывает, что система „Леонардо“ работает эффективно и обеспечивает, как и планировалось, независимость букинга от зарубежного программного обеспечения. Кроме того, мы внедрили в систему целый ряд оптимизаций, ее функционал стал еще разнообразнее и удобнее. Так, стала доступна возможность оплатить билет милями одной авиакомпании в другой, а купить билет на рейс теперь можно до конца регистрации», — рассказал заместитель гендиректора Госкорпорации Ростех Александр Назаров. 

Оплата полетов милями была введена в системе в 2024 году. Она позволяет клиенту использовать накопленные мили для оплаты билетов. В то же время в рамках расширения функционала PSS теперь можно использовать баллы одной авиакомпании для оплаты полета в другой. Например, милями «Аэрофлота» можно оплатить перелет в «Победе». 

Еще одна полезная функция «Леонардо», появившаяся недавно, — покупка билетов на самолет до окончания регистрации на рейс. Ранее билеты на самолет самое раннее можно было купить за сутки или двое в зависимости от авиакомпании, теперь пассажир может приобрести билет прямо в аэропорту, если ему вдруг понадобился конкретный рейс, главное, чтобы на него еще не завершилась регистрация. Еще в систему введена функция «Выбор места» на всех этапах обслуживания пассажиров, также вплоть до окончания регистрации. 

После запуска системы в «Леонардо» мигрировала существенная часть российских авиакомпаний. Сейчас сервис активно выходит на иностранный рынок. Ключевыми направлениями для экспорта российского ИТ-решения являются страны-партнеры в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. 

С возможностями PSS «Леонардо» можно ознакомиться на Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2025. Выставка проходит 5-6 февраля в Москве при поддержке Минтранса РФ, Росавиации, Ространсмодернизации и Ространснадзора. Мероприятие объединяет тысячи представителей авиапредприятий с регуляторами отрасли, научными институтами, разработчиками и компаниями-поставщиками. 


Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

В День семьи, любви и верности Аэроэкспресс и ЦППК провели экскурсию в депо Аэроэкспресса для детей из приемных семей
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот поздравил на борту будущих молодожёнов в рамках III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
ПАО "Аэрофлот"

Utair увеличил количество рейсов в Бишкек из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На ОДК-Кузнецов трудоустроился первый выпуск «целевиков» программы «Инженерный старт»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок малой мощности
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Беспилотный вертолет В-200 задал курс на автономную логистику на «Крыльях Сахалина»
ГК «Аэромакс»

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air