Аэропорт Красноярск занял второе место в номинации «Лучший аэропорт»

Международный аэропорт Красноярск, 6 февраля 2025 года

В рамках Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2025 состоялось награждение лауреатов XI премии «Воздушные ворота России», в котором международный аэропорт Красноярск им. Д.  А. Хворостовского занял второе место в номинации «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 6 миллион пассажиров в год.

Премия «Воздушные ворота России» — престижная отраслевая награда, ежегодно присуждаемая наиболее успешным и стабильно развивающимся аэропортам страны. Жюри премии состоит из представителей авиационных властей России, авиакомпаний, предприятий авиационного сектора, отраслевых ассоциаций и профессиональных экспертов.

В этом году конкуренцию аэропорту Красноярск в категории от 2 до 6 миллионов пассажиров в год составили аэропорты Казань, Минеральные воды, Калининград (Храброво) Уфа, Иркутск, Курумоч, Владивосток, Махачкала, Тюмень (Рощино), Хабаровск, Сургут, Челябинск, Пермь.

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Евгений Владимиров:

«В условиях плотной конкурентной борьбы эта награда является высокой оценкой работы всего коллектива воздушной гавани. За прошедший 2024 год в аэропорту Красноярск были реализованы масштабные проекты по обновлению инфраструктуры, развитию маршрутной программы, повышению уровня гостеприимного сервиса и безопасности. Мы вошли в тройку аэропортов России по приросту годового пассажиропотока. Благодарю каждого сотрудника аэропорта Красноярск и поздравляю с этим заслуженным достижением. Вместе мы продолжим развитие нашей воздушной гавани».

Напомним, аэропорт Красноярск за высокие достижения в последние годы был также удостоен отраслевых наград премии «Воздушные ворота России»:

– в 2021 году аэропорт взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020»;
– в 2022 аэропорт получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 миллионов пассажиров в год;
– в 2023 победителями премии стали сотрудники предприятия за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли;
– в 2024 году воздушная гавань забрала второе место в номинации «Лучший аэропорт» от 2 до 6 миллионов пассажиров в год.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. в 2024 году аэропорт Красноярск занял второе место в премии «Воздушные ворота России» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год.


Сообщения компаний:

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"

Обнаружили, обезвредили, спасли: команда аэровокзала показала отличный результат на тренировке по действиям при выявлении ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Воркуты в Москву с 24 апреля
АО АК "РусЛайн"

«Азимут» представит комплексный проект «Аэропорт под ключ» на первом Международном транспортно-логистическом форуме
УК "Азимут"

«Газпромнефть-Аэро» расширяет применение котировок Петербургской биржи при расчетах за авиатопливо
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот увеличил частоту полётов из Москвы в Египет
ПАО "Аэрофлот"