Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой лидер отрасли

АО "Международный аэропорт Шереметьево", 5 февраля 2025 года

Международный аэропорт Шереметьево стал лауреатом Национальной премии «Воздушные ворота России 2025». Победа присуждена в двух номинациях: «Лучший аэропорт года (среди городов федерального значения)» и «Лучший цифровой аэропорт».

Награждение состоялось в рамках официального открытия XII Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2025. От имени АО «МАШ» награды приняли заместитель генерального директора по безопасности полетов и аэродромному обеспечению АО «МАШ» В.В. Кобылко и заместитель генерального директора по информационным технологиям АО «МАШ» К.А. Алифанов.

Генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко подчеркнул: «Победа Шереметьево в двух ключевых номинациях свидетельствует о том, что деятельность аэропорта получила положительную обратную связь экспертов — это является важным показателем качества системной работы руководства и всего коллектива. Наш комплексный подход подразумевает улучшение всех аспектов функционирования аэропорта – от технического оснащения до обслуживания пассажиров. Внедрение инновационных решений и цифровых технологий в работу аэропорта способствует улучшению эффективности процессов и повышают конкурентоспособность. Такие инициативы могут стать стандартами для других участников рынка и способствовать общему прогрессу всей авиационной индустрии».

Аэропорт Шереметьево играет одну из ключевую ролей в развитии гражданской авиации России. Благодаря успешному сотрудничеству с такими крупными игроками, как Группа «Аэрофлот», и другими авиакомпаниями Шереметьево укрепил статус крупнейшего авиационного хаба страны, обслуживая основную долю пассажиро- и грузопотоков Московского авиационного узла.

Особое внимание аэропорт Шереметьево уделяет внедрению передовых цифровых решений. Уникальная цифровая экосистема управления аэропортом, разработанная специалистами АО «МАШ», позволяет значительно повысить эффективность работы аэропорта, снизить затраты и улучшить качество услуг, предоставляемых авиакомпаниям и пассажирам. Это помогает Шереметьево сохранять лидирующие позиции в области пунктуальности, безопасности и качества обслуживания при высоком объеме перевозок.




Сообщения компаний:

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"