S7 Group презентовал собственный учебно-тренировочный самолёт Tango на NAIS

АО "Авиакомпания "Сибирь", 5 февраля 2025 года

Компания Spectra Aircraft, входящая в холдинг S7 Group, представила учебно-тренировочный самолёт Tango, полностью созданный из отечественных композитных материалов. Разработка компании была показана на выставке NAIS.

Tango - это четырехместный легкомоторный учебно-тренировочный самолет, разработка которого велась последние несколько лет на технической базе S7 в Торбеево.

Как отметил основатель S7 Group Владислав Филёв, также принявший участие в пленарной сессии NAIS, холдинг обладает большими производственными мощностями, позволяющими сегодня говорить о запуске серийного производства Tango.

«Это полностью российский самолёт, от начала до конца - от колёс до хвоста. Этот самолёт произведён на базе S7 Group в Московской области из отечественного композита, железа, собственными руками и усилиями» - подчеркнул Филёв.

Как добавил основатель S7 Group, самолёт, в первую очередь, делается для обучения курсантов авиационных училищ, которые делают свои первые шаги в авиации. При этом уже сегодня есть достаточно запросов от заказчиков, заинтересованных в приобретении Tango.

«После обучения на Tango курсанты смогут пересаживаться на более сложные, более тяжёлые типы воздушных судов. В дальнейшем мы планируем создание других моделей – например, двухмоторной, которая, возможно, будет использоваться для районов крайнего Севера, Дальнего Востока, для решения медицинских задач, перевозки почты. Однако, первая и приоритетная задача сейчас – обучение пилотов гражданской авиации», - сообщил Филёв.

Кроме того, в ходе NAIS холдинг презентовал двигатель АПД-520, также полностью созданный силами S7 Group. Первый образец этого двигателя в настоящее время проходит тестовые испытания.

Помимо демонстрации Tango и участия в пленарном заседании NAIS, холдинг также был отмечен на IX Отраслевой авиационной премии RUSky Awards, церемония награждения которой проходила на площадке форума - S7 Airlines стала лауреатом в номинации «За развитие услуг для корпоративного сегмента-2024».


S7 Airlines (бренд авиакомпании «Сибирь») – крупнейшая частная авиакомпания России.
Авиакомпания обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве (Домодедово), Новосибирске (Толмачево) и Иркутске.

В 2007 году авиакомпания получила официальное уведомление IATA о включении в регистр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit) и стала вторым авиаперевозчиком в России, успешно прошедшим полную процедуру международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности.

S7 Airlines использует последние достижения мировой авиационной отрасли в обслуживании пассажиров и активно развивает сервис. Все рейсы авиакомпании выполняются на воздушных судах ведущих мировых производителей – Airbus, Boeing, Embraer.

В 2024 году авиакомпания стала победителем VIII Национальной премии Skyway Service Award сразу в трех номинациях, а также лауреатом ежегодной профессиональной премии HR IMPACT 2024. Новосибирский офис авиакомпании первым в России прошёл сертификацию по стандарту «Зелёный офис», вошёл в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний в регионах и в топ-50 – в России.

В 2024 году S7 Airlines перевезла 12,9 млн пассажиров на почти 100 тысячах рейсов.



Сообщения компаний:

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"