ОАК принимает участие в НАИС 2025

ПАО "ОАК", 5 февраля 2025 года

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Госкорпорацию Ростех) принимает участие в 12-й Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации НАИС 2025, которая проходит в Москве. В пленарной дискуссии форума принял участие генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.

В своем выступлении глава ОАК рассказал об актуальном статусе реализации гражданских программ корпорации.

«В программе создания новых российских гражданских лайнеров в полностью отечественном облике речь идет не только о создании планеров и двигателей, но и всех новых систем и агрегатов. И на сегодня у нас с коллегами по кооперации уже пройден важнейший этап – новые системы разработаны, созданы, что называется «в железе», установлены на опытные машины. В этом году нам предстоит самая ответственная работа – начало и выполнение интенсивной программы сертификационных лётных испытаний. Параллельно мы разворачиваем серийное производство, чтобы после получения сертификатов типа оперативно начать поставки», - сказал Вадим Бадеха.

Также в пуле важнейших задач остается поддержание текущего парка отечественных самолетов SSJ-100, которые сегодня используются в 7 российских авиакомпаниях. Налет флота SSJ-100 с начала эксплуатации составил более 1 745 000 летных часов, всего выполнено свыше 977 тысяч полетов.

ОАК ведет работы по локализации ремонта и импортозамещению комплектующих иностранного производства для самолетов, находящихся в авиапарках. Так, с февраля 2022 года количество компонентов SSJ-100, обслуживаемых в России, увеличилось более чем в пять раз и сегодня составляет 311 наименований. При этом по 214 компонентам обеспечена поддержка альтернативными разработчиками из числа российских компаний. Процесс импортозамещения в финальной стадии, российские аналоги систем созданы, осталось их испытать и внедрить в серию.

В 2025 году планируется активизировать работу по самолетам всей гражданской линейки. По программам Суперджет и МС-21 основная задача – проведение сертификационных испытаний самолетов в российском облике, в том числе подъем SJ-100 с отечественной силовой установкой.

Продолжается интенсивная программа летных испытаний на самолете Ил-114-300 с двигателем ТВ7-117СТ-01, который прошел комплекс доработок. Самолет создается полностью из российских комплектующих. Воздушное судно совершило уже более 70 полетов, в том числе более 20 сертификационных и налетало более 200 часов. В этом году планируется присоединить к испытаниям еще один опытный самолет для увеличения количества полетов и ускорения программы. В производстве находятся уже серийные самолеты, которые планируются к поставке экплуатантам.

Для обеспечения этих задач на предприятиях ОАК уже реализуются программы опережающего развития и наращивания производственных мощностей, подготовки рабочих и инженеров на производстве.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.
 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК