ОАК принимает участие в НАИС 2025

ПАО "ОАК", 5 февраля 2025 года

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Госкорпорацию Ростех) принимает участие в 12-й Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации НАИС 2025, которая проходит в Москве. В пленарной дискуссии форума принял участие генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.

В своем выступлении глава ОАК рассказал об актуальном статусе реализации гражданских программ корпорации.

«В программе создания новых российских гражданских лайнеров в полностью отечественном облике речь идет не только о создании планеров и двигателей, но и всех новых систем и агрегатов. И на сегодня у нас с коллегами по кооперации уже пройден важнейший этап – новые системы разработаны, созданы, что называется «в железе», установлены на опытные машины. В этом году нам предстоит самая ответственная работа – начало и выполнение интенсивной программы сертификационных лётных испытаний. Параллельно мы разворачиваем серийное производство, чтобы после получения сертификатов типа оперативно начать поставки», - сказал Вадим Бадеха.

Также в пуле важнейших задач остается поддержание текущего парка отечественных самолетов SSJ-100, которые сегодня используются в 7 российских авиакомпаниях. Налет флота SSJ-100 с начала эксплуатации составил более 1 745 000 летных часов, всего выполнено свыше 977 тысяч полетов.

ОАК ведет работы по локализации ремонта и импортозамещению комплектующих иностранного производства для самолетов, находящихся в авиапарках. Так, с февраля 2022 года количество компонентов SSJ-100, обслуживаемых в России, увеличилось более чем в пять раз и сегодня составляет 311 наименований. При этом по 214 компонентам обеспечена поддержка альтернативными разработчиками из числа российских компаний. Процесс импортозамещения в финальной стадии, российские аналоги систем созданы, осталось их испытать и внедрить в серию.

В 2025 году планируется активизировать работу по самолетам всей гражданской линейки. По программам Суперджет и МС-21 основная задача – проведение сертификационных испытаний самолетов в российском облике, в том числе подъем SJ-100 с отечественной силовой установкой.

Продолжается интенсивная программа летных испытаний на самолете Ил-114-300 с двигателем ТВ7-117СТ-01, который прошел комплекс доработок. Самолет создается полностью из российских комплектующих. Воздушное судно совершило уже более 70 полетов, в том числе более 20 сертификационных и налетало более 200 часов. В этом году планируется присоединить к испытаниям еще один опытный самолет для увеличения количества полетов и ускорения программы. В производстве находятся уже серийные самолеты, которые планируются к поставке экплуатантам.

Для обеспечения этих задач на предприятиях ОАК уже реализуются программы опережающего развития и наращивания производственных мощностей, подготовки рабочих и инженеров на производстве.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.
 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines