КРЭТ впервые представит на NAIS стенд для проверки цифровой связи самолетов

АО "КРЭТ", 5 февраля 2025 года

КРЭТ Госкорпорации Ростех впервые представит на NAIS-2025 в Москве стенд для проверки всех видов цифровой связи самолетов. Он предназначен для тестирования бортового и наземного оборудования, а также приложений авиационного оперативного контроля.

На стенде КРЭТ посетители выставки также смогут увидеть системы для среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21. Будет представлен многофункциональный измеритель воздушных данных для самолета, благодаря которому экипаж получает информации о высотно-скоростных параметрах, угле скольжения, температуре наружного воздуха и температуре торможения. Кроме того, в экспозиции будет демонстрироваться блок управления и контроля системы управления поворотом колес передней опоры шасси для самолета МС-21 при движении по взлетно-посадочной полосе.

В экспозиции концерна будет демонстрироваться бесплатформенная инерциальная навигационная система БИНС-2015 и макет лазерного гироскопа, который также обеспечивает навигацию летательных аппаратов.

«Программа развития гражданской авиации — одно из важнейших направлений работы предприятий КРЭТ. Мы обладаем экспертизой в области систем и комплексов бортового оборудования, разрабатываем и производим навигационные, информационно-вычислительные и другие системы и индикаторы, без которых невозможен полет любого летательного аппарата. Наличие соответствующих компетенций позволило предприятиям КРЭТ в короткий срок заместить иностранную авионику для создания импортозамещенных версий гражданских самолетов», — отметил генеральный директор КРЭТ Александр Пан.

12-я Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации (NAIS) – одно из ведущих российских отраслевых мероприятий, посвященных развитию авиаперевозок. В салоне участвуют другие предприятия Ростеха, в том числе «Концерн радиоэлектронные технологии», «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Росэлектроника» и другие ведущие производители. Мероприятие пройдет 5 и 6 февраля в Крокус Экспо в Москве.
 


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.
 
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» проведет демо-день по цифровой метрологии в Омске
АО "РТ-Техприемка"

«РТ-Техприемка» обсудила с отраслевыми экспертами переход промышленности на отечественную метрологическую базу
АО "РТ-Техприемка"

Планета в объективе: спутник «Электро-Л» №5 передал первые снимки Земли
АО "Российские космические системы"

Сотрудник Геоскана получил звание «Почетный донор России»
ГК «Геоскан»

Аэропорт «Гагарин» переходит на летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

AZUR air улучшила показатели регулярности полетов до 95,5%
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12 на 30 млрд рублей
АО "ГТЛК"

Red Wings будет летать в Геленджик из Самары и Казани
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Международный авиационный инновационный форум 2026
РИВЦ-Пулково

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Адаптивный заполнитель и 3D-печать: в МАИ разработали технологию создания более лёгких конструкций БЛА
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы по Сахалинской области до конца мая 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Предприятию ОДК-Кузнецов вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
АО "ОДК"

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Более 4 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово за 4 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики на апрель - май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на март и апрель 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с грузами для космонавтов МКС
ПАО «ОДК-Кузнецов»