МАИ вошёл в топ российских вузов по качественной и масштабной подготовке ИТ-кадров

Московский авиационный институт, 31 января 2025 года

Московский авиационный институт вошёл в топ рейтинга вузов-лидеров по качественной и масштабной подготовке ИТ-кадров на основе мнения ведущих технологических компаний — лидеров цифровой экономики. В рейтинг вошли российские вузы (головные), осуществляющие обучение по ИТ-специальностям.

Для оценки вузов АНО «Цифровая экономика» провели опрос среди руководителей ИТ и HR-подразделений ИТ и технологических компаний. Также учитывалось количество бюджетных и платных мест по ИТ-специальностям в 2024 году, а также приём на «цифровые кафедры» в 2024 году.

МАИ является поставщиком кадров для индустрии IT в таких областях, как искусственный интеллект и машинное обучение, анализ больших данных, облачные сервисы, «интернет вещей», проектирование высоконагруженных интернет-сервисов, технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем, виртуальная и дополненная реальность.

Подготовка кадров ведётся на базе IT-Центра МАИ, институтов № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика», № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» в партнёрстве с крупными компаниями, среди которых «Яндекс», VK Education, «Лаборатория Касперского», «Сбер», «Тинькофф Банк», МТС, Avito, HeadHunter, ИВИ, OZON, «Ростелеком», Friflex и другие.

Помимо реализации образовательных программ базового и специализированного высшего образования МАИ проводит обучение студентов на «цифровой кафедре», где можно бесплатно получить IT-специальность дополнительно к основной.




Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех