МАИ вошёл в топ российских вузов по качественной и масштабной подготовке ИТ-кадров

Московский авиационный институт, 31 января 2025 года

Московский авиационный институт вошёл в топ рейтинга вузов-лидеров по качественной и масштабной подготовке ИТ-кадров на основе мнения ведущих технологических компаний — лидеров цифровой экономики. В рейтинг вошли российские вузы (головные), осуществляющие обучение по ИТ-специальностям.

Для оценки вузов АНО «Цифровая экономика» провели опрос среди руководителей ИТ и HR-подразделений ИТ и технологических компаний. Также учитывалось количество бюджетных и платных мест по ИТ-специальностям в 2024 году, а также приём на «цифровые кафедры» в 2024 году.

МАИ является поставщиком кадров для индустрии IT в таких областях, как искусственный интеллект и машинное обучение, анализ больших данных, облачные сервисы, «интернет вещей», проектирование высоконагруженных интернет-сервисов, технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем, виртуальная и дополненная реальность.

Подготовка кадров ведётся на базе IT-Центра МАИ, институтов № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика», № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» в партнёрстве с крупными компаниями, среди которых «Яндекс», VK Education, «Лаборатория Касперского», «Сбер», «Тинькофф Банк», МТС, Avito, HeadHunter, ИВИ, OZON, «Ростелеком», Friflex и другие.

Помимо реализации образовательных программ базового и специализированного высшего образования МАИ проводит обучение студентов на «цифровой кафедре», где можно бесплатно получить IT-специальность дополнительно к основной.




Сообщения компаний:

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"