МАИ вошёл в топ российских вузов по качественной и масштабной подготовке ИТ-кадров

Московский авиационный институт, 31 января 2025 года

Московский авиационный институт вошёл в топ рейтинга вузов-лидеров по качественной и масштабной подготовке ИТ-кадров на основе мнения ведущих технологических компаний — лидеров цифровой экономики. В рейтинг вошли российские вузы (головные), осуществляющие обучение по ИТ-специальностям.

Для оценки вузов АНО «Цифровая экономика» провели опрос среди руководителей ИТ и HR-подразделений ИТ и технологических компаний. Также учитывалось количество бюджетных и платных мест по ИТ-специальностям в 2024 году, а также приём на «цифровые кафедры» в 2024 году.

МАИ является поставщиком кадров для индустрии IT в таких областях, как искусственный интеллект и машинное обучение, анализ больших данных, облачные сервисы, «интернет вещей», проектирование высоконагруженных интернет-сервисов, технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем, виртуальная и дополненная реальность.

Подготовка кадров ведётся на базе IT-Центра МАИ, институтов № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика», № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» в партнёрстве с крупными компаниями, среди которых «Яндекс», VK Education, «Лаборатория Касперского», «Сбер», «Тинькофф Банк», МТС, Avito, HeadHunter, ИВИ, OZON, «Ростелеком», Friflex и другие.

Помимо реализации образовательных программ базового и специализированного высшего образования МАИ проводит обучение студентов на «цифровой кафедре», где можно бесплатно получить IT-специальность дополнительно к основной.




Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"