АУЦ МАИ первым в России начал обучать пилотов-инструкторов работе с тяжёлыми беспилотниками

Московский авиационный институт, 31 января 2025 года

В Московском авиационном институте стартовала программа по подготовке внешних пилотов-инструкторов для управления беспилотниками ВТ-440. Университет стал первым в России учреждением, получившим право обучать авиационный персонал работе с тяжёлыми беспилотными воздушными судами.

Подтверждение расширения сертификата на подготовку специалистов для управления ВТ-440 МАИ получил в конце 2024 года на основе решения № 485-322 о порядке проведения подготовки стартового состава внешних пилотов инструкторов на беспилотные гражданские воздушные суда, утверждённого в августе 2024 года Федеральным агентством воздушного транспорта. 31 января 2025 года был дан старт началу обучения, которое проводится в Авиационном учебном центре Московского авиационного института при непосредственном участии АО «НПП „Радар ММС“».

Совместно разработанная программа подготовки охватывает обучение пилотов-инструкторов работе с беспилотными воздушными судами, масса которых превосходит 30 килограммов, и открывает новые горизонты в развитии беспилотной авиации в России.

Шовгеня Наталия Евгеньевна, директор Центра подготовки авиационного и неавиационного персонала Авиационного учебного центра Московского авиационного института, отметила, что сложно переоценить важность открытия направления подготовки внешних пилотов-инструкторов для управления тяжёлыми беспилотными воздушными судами в связи с широкими перспективами задействования данных воздушных судов для выполнения целого спектра авиационных работ.




Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»