АУЦ МАИ первым в России начал обучать пилотов-инструкторов работе с тяжёлыми беспилотниками

Московский авиационный институт, 31 января 2025 года

В Московском авиационном институте стартовала программа по подготовке внешних пилотов-инструкторов для управления беспилотниками ВТ-440. Университет стал первым в России учреждением, получившим право обучать авиационный персонал работе с тяжёлыми беспилотными воздушными судами.

Подтверждение расширения сертификата на подготовку специалистов для управления ВТ-440 МАИ получил в конце 2024 года на основе решения № 485-322 о порядке проведения подготовки стартового состава внешних пилотов инструкторов на беспилотные гражданские воздушные суда, утверждённого в августе 2024 года Федеральным агентством воздушного транспорта. 31 января 2025 года был дан старт началу обучения, которое проводится в Авиационном учебном центре Московского авиационного института при непосредственном участии АО «НПП „Радар ММС“».

Совместно разработанная программа подготовки охватывает обучение пилотов-инструкторов работе с беспилотными воздушными судами, масса которых превосходит 30 килограммов, и открывает новые горизонты в развитии беспилотной авиации в России.

Шовгеня Наталия Евгеньевна, директор Центра подготовки авиационного и неавиационного персонала Авиационного учебного центра Московского авиационного института, отметила, что сложно переоценить важность открытия направления подготовки внешних пилотов-инструкторов для управления тяжёлыми беспилотными воздушными судами в связи с широкими перспективами задействования данных воздушных судов для выполнения целого спектра авиационных работ.




Сообщения компаний:

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines