АУЦ МАИ первым в России начал обучать пилотов-инструкторов работе с тяжёлыми беспилотниками

Московский авиационный институт, 31 января 2025 года

В Московском авиационном институте стартовала программа по подготовке внешних пилотов-инструкторов для управления беспилотниками ВТ-440. Университет стал первым в России учреждением, получившим право обучать авиационный персонал работе с тяжёлыми беспилотными воздушными судами.

Подтверждение расширения сертификата на подготовку специалистов для управления ВТ-440 МАИ получил в конце 2024 года на основе решения № 485-322 о порядке проведения подготовки стартового состава внешних пилотов инструкторов на беспилотные гражданские воздушные суда, утверждённого в августе 2024 года Федеральным агентством воздушного транспорта. 31 января 2025 года был дан старт началу обучения, которое проводится в Авиационном учебном центре Московского авиационного института при непосредственном участии АО «НПП „Радар ММС“».

Совместно разработанная программа подготовки охватывает обучение пилотов-инструкторов работе с беспилотными воздушными судами, масса которых превосходит 30 килограммов, и открывает новые горизонты в развитии беспилотной авиации в России.

Шовгеня Наталия Евгеньевна, директор Центра подготовки авиационного и неавиационного персонала Авиационного учебного центра Московского авиационного института, отметила, что сложно переоценить важность открытия направления подготовки внешних пилотов-инструкторов для управления тяжёлыми беспилотными воздушными судами в связи с широкими перспективами задействования данных воздушных судов для выполнения целого спектра авиационных работ.




Сообщения компаний:

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"