Итоги работы АО "Костромское авиапредприятие"

АО "Костромское авиапредприятие", 31 января 2025 года

Прошедший 2024 год стал очередной важной вехой для АО «Костромское авиапредприятие». Он был наполнен значительными событиями и достижениями. Мы гордимся тем, что средняя загрузка на всех наших рейсах за 2024 год составила 94,3%, при среднем показателе кресельной загрузки авиакомпаний РФ 89,3%. С 2021 года по 2024 год дети и младенцы уверенно составляют 9,5% от всех перевезенных пассажиров – этот показатель говорит о высоком доверии к нашей компании. Все эти успехи укрепляют наши позиции на рынке и подтверждают репутацию надежного перевозчика.

Одна из самых знаменательных дат прошедшего года была посвящена 80-летию нашей компании. За эти годы АО «Костромское авиапредприятие» прошло долгий путь от Авиазвена до Авиапредприятия, включающего в себя функции и авиакомпании и аэропорта. Мы гордимся нашими достижениями и тем, что смогли сохранить предприятие, хотя 90-е годы явились тяжелейшим испытанием для компании – количество работающих уменьшилось более чем в два раза, исправность авиатехники исчислялась единицами, оборотных средств не было.  Празднование очередной годовщины стало отличной возможностью для нашей команды встретиться, обсудить успехи и наметить планы на будущее – так на 2025 год утверждена программа полетов в Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород, ведется проработка маршрута, связывающего Кострому со столицей Республики Беларусь Минском. АО «Костромское авиапредприятие» не боится вызовов и активно работает над нестандартными решениями, которые требуют индивидуального подхода и креативности.

Очередная знаменательная дата грядет в текущем году – 80-летие Санитарной авиации Костромской области. Санитарная авиация в Костромской области не прекращала свою деятельность с 1944 года и из-за специфики области крайне необходима для больных, нуждающихся в экстренной помощи или для транспортировки пациентов в специализированные лечебные центры, которые расположены на значительном удалении – протяженность области с севера на юг – 260 км, с запада на восток – 420 км. На сегодняшний день полеты по оказанию плановой и экстренной медицинской помощи населению Костромской области обеспечиваются экипажами АО «Костромское авиапредприятие» с применением вертолетов АНСАТ и МИ-2, специально оборудованных профессиональной медицинской техникой. За 2024 год совершено 657 вылетов, налет составил более 813 часов и перевезено 587 человек. 

Впереди нас ждут новые вызовы и возможности, которые мы воспринимаем как стимул для дальнейшего совершенствования. Наша команда готова к любым испытаниям, и мы уверены, что совместными усилиями сможем преодолеть любые преграды. Мы также хотим выразить искреннюю благодарность всем нашим пассажирам и партнерам за доверие и поддержку. Ваше сотрудничество вдохновляет нас стремиться к новым вершинам, и вместе мы сможем достичь еще больших высот. Ваша поддержка – это наш главный капитал, и мы с нетерпением ждем новых совместных успехов. 
 




Сообщения компаний:

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"