В аэропорту Новый Уренгой прошли межведомственные учения «Безопасная Арктика - 2025»

АО УК "Аэропорты Регионов", 30 января 2025 года

30 января 2025 года на территории аэропорта Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов») в рамках масштабного проекта МЧС России «Безопасная Арктика - 2025» прошли межведомственные учения. Сотрудники подразделений МЧС, МВД, Росгвардии, работники аэропорта, экстренных служб и представители органов власти отработали взаимодействие при реагировании на чрезвычайную ситуацию в условиях российской Арктики.

Практические действия на месте оценивал заместитель главы МЧС России Роман Курынин. «Ямал второй раз принимает участие в межведомственных арктических учениях. В этом году сценарии сложнее и масштабнее. Общая цель любой вводной – отработать действия на практике, довести их до автоматизма и отладить взаимодействие подразделений разного уровня подчинения», – отметил он.

В аэропорту Нового Уренгоя аварийно-спасательные работы развернулись на взлетно-посадочной полосе. По легенде, самолет ЯК-40 с 30 пассажирами на борту совершает посадку с горящим двигателем, во время приземления загорелся второй двигатель. Для приближения учебных условий к реальным спасатели создали условное возгорание с помощью дымовых шашек. После вынужденной посадки по сигналу «Тревога» к месту происшествия первыми прибыли аварийно-спасательные отряды дежурной смены аэропорта, затем – сотрудники МЧС России и все экстренные службы города. Первым делом спасателям необходимо спасти людей, ликвидировать очаг возгорания и охладить корпус самолета. Огнеборцы потушили пожар, эвакуировали пассажиров и оказали первую помощь «пострадавшим». К месту происшествия прибыл вертолет санавиации для эвакуации «раненых».

Меньше часа потребовалось специалистам, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией на аэродроме. К выполнению задач были привлечены порядка сотни специалистов и 30 единиц техники, включая вертолет. Средства и силы РСЧС сработали слаженно и грамотно.

«Пожарно-спасательная команда аэропорта регулярно проводит учебно-тренировочные мероприятия для отработки действий при происшествиях по различным сценариям, но учения такого масштаба, как «Безопасная Арктика», проводятся на территории нашего авиаузла впервые. Межведомственная тренировка позволила убедиться в грамотном взаимодействии всех участников комплексных учений», – отметил исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков.

Проведение комплексных учений является обязательным элементом поддержания готовности аэропортовых и государственных служб к экстренным ситуациям. Сегодняшние учения намеренно были организованы в зимний период, чтобы спасатели смогли отработать действия в условиях низких температур. Мероприятие показало высокую подготовку пожарных города и спасателей аэропорта. Все необходимые процедуры во время тренировки были выполнены в соответствии с установленными временными нормативами.

Заместитель главы МЧС России также ознакомился с оснащением аварийно-спасательной станции (АСС) аэропорта. Новое здание было построено в рамках масштабной реконструкции крупнейшего ямальского авиаузла. АСС спроектирована по всем требованиям авиационных правил, включает в себя 6 боксов для пожарных машин, смотровую башню высотой более 20 метров и специальные помещения для пожарно-спасательной команды авиаузла. Общая площадь здания – более 2 тыс. кв. м. Здесь разместилась служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта. 
 


ООО «Уренгойаэроинвест» управляется УК «Аэропорты Регионов», осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализовала проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составляет 840 пас. в час. Все работы по строительству и реконструкции объектов проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2024 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой составил 1,076 млн. пассажиров.

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. В Омске и Карачаево-Черкесской Республике УК «Аэропорты Регионов» ведет строительство новых аэропортовых комплексов. По итогам 2024 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались более 18,3 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Информационное сообщение для пассажиров отменённых рейсов
ПАО "Аэрофлот"

Меры реагирования на ситуацию, связанную с прибытием воздушных судов на запасной аэродром аэропорта Шереметьево, обслуживанием и оформлением пассажиров данных рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

МС-21 прибыл в Жуковский для проведения сертификационных испытаний
ПАО "ОАК"

Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
АО АК "РусЛайн"

Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Холдинг "Вертолеты России"

В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО
Московский авиационный институт

Маёвцы приняли участие в акции «Голоса Победы» в московском метро
Московский авиационный институт

В МАИ определили победителей турнира по регби-тач в честь 80-летия Победы
Московский авиационный институт

Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» провели патриотический книгообмен
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех разработал сверхточные приборы для контроля качества микроэлектроники
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с 80-летием Великой Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Шереметьево состоялось патриотическое танцевальное выступление «Синий платочек Победы» к 80-летию Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В корпусе МАИ на Оршанской почтили память героев Великой Победы
Московский авиационный институт

Аэропорт Домодедово поздравил авиакомпанию S7 Airlines с днем рождения
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации и поздравил ветеранов с 80-летием Победы
Международный аэропорт Красноярск

Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского
Аэропорт Братск

«Яковлев» переоборудовал девять SSJ-100 авиакомпании «Россия»
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые провели акцию «Бессмертный полк» в небе
Холдинг "Вертолеты России"

Студенты-целевики получили первые профессии на предприятии ОДК-Сатурн
АО "ОДК"