В аэропорту Красноярск открылась фотовыставка «АэроГео – мы часть истории»

Международный аэропорт Красноярск, 30 января 2025 года

В международном аэропорту Красноярск имени Д.А.Хворостовского начала работу фотовыставка, посвященная 20-летнему юбилею красноярской авиакомпании «АэроГео», работающей в сфере малой авиации.

Название фотопроекта «Мы часть истории» иллюстрирует деятельность авиакомпании «АэроГео» как приемника добрых традиций развития малой авиации в нашем регионе и в России в целом. Авторы работ – сотрудники авиакомпании, споттеры и фотографы, благодаря которым страницы истории остаются в нашей памяти. Фотовыставка открывает ряд мероприятий, посвященных юбилею авиакомпании, а полюбоваться фотографиями можно в стерильной зоне внутренних вылетов воздушной гавани до начала апреля.

Авиакомпания «АэроГео» проделала интересный путь от небольшого перевозчика до современной преуспевающей авиакомпании, известной далеко за пределами Красноярского края.  Обширная география полетов, десятки тысяч миль в воздухе, разнообразный парк авиационной техники, собственные посадочные площадки, участие в уникальных экспедициях, десятки спасенных человеческих жизней – все это «АэроГео» на протяжении 20-ти лет.  За годы работы в архиве авиакомпании собраны сотни фотографий из различных полетов в самые труднодоступные уголки нашей страны, иллюстрирующие непростой и очень нужный труд авиаторов и заказчиков услуг, большая часть которых направлена на спасение жизни и здоровья людей и природных богатств страны. 

Генеральный директор ООО «АэроГео» Александр Мамаев:

«От имени авиакомпании «АэроГео» выражаем огромную благодарность руководству международного аэропорта Красноярск за прекрасную площадку для нашей фотовыставки. Это позволит большому количеству людей поближе познакомиться с деятельностью красноярского авиапредприятия».  

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Евгений Владимиров: 

«Приглашаем полюбоваться фотографиями и вспомнить, какую важную роль играет авиация в нашей жизни. Уверены, что выставка привлечёт внимание множества пассажиров. Желаем авиакомпании «АэроГео» дальнейших успехов и благодарим за вклад в сохранение исторической памяти».


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличит частоту полетов по направлению Новосибирск-Хабаровск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Уральские авиалинии и Уральский Федеральный Университет будут готовить инженеров в области эксплуатации авиационных двигателей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Систэм Электрик» обеспечила автоматизацию и надежное электроснабжение международного терминала аэропорта Хабаровска
АО "Хабаровский аэропорт"

Депо «Аэроэкспресс» исполнилось 13 лет
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет рейсы в Тегеран и Джидду
Авиакомпания Somon Air

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Тайга»
АО "ГТЛК"

Аэропорт Братск начал обслуживать транспортные самолёты «Почты России»
Аэропорт Братск

Авиакомпания «Волга-Днепр» готова к началу международного ралли-марафона «Шелковый путь»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию «Из Кургана в Москву «любой ценой»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings добавила мобильное приложение в RuStore
АО "Ред Вингс"

ОАК передала Минобороны России новые самолеты Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Москвы в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

Сообщение Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В ангаре Уральских авиалиний состоялась закрытая презентация самолёта Ил-114-300
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй региональный этап конкурса «Лучший по профессии-2025» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

«АльфаСтрахование» выплатит пассажирам более 30 млн руб. за отмены и задержки рейсов 5-7 июля
АО "АльфаСтрахование"

РНПК обновила подходы по перестрахованию авиационных рисков
АО «Российская Национальная Перестраховочная Компания» (РНПК)

«РТ-Техприемка» представляет высокотехнологичный роботизированный комплекс 3D сканирования на выставке «Иннопром-2025»
АО "РТ-Техприемка"