В аэропорту Красноярск открылась фотовыставка «АэроГео – мы часть истории»

Международный аэропорт Красноярск, 30 января 2025 года

В международном аэропорту Красноярск имени Д.А.Хворостовского начала работу фотовыставка, посвященная 20-летнему юбилею красноярской авиакомпании «АэроГео», работающей в сфере малой авиации.

Название фотопроекта «Мы часть истории» иллюстрирует деятельность авиакомпании «АэроГео» как приемника добрых традиций развития малой авиации в нашем регионе и в России в целом. Авторы работ – сотрудники авиакомпании, споттеры и фотографы, благодаря которым страницы истории остаются в нашей памяти. Фотовыставка открывает ряд мероприятий, посвященных юбилею авиакомпании, а полюбоваться фотографиями можно в стерильной зоне внутренних вылетов воздушной гавани до начала апреля.

Авиакомпания «АэроГео» проделала интересный путь от небольшого перевозчика до современной преуспевающей авиакомпании, известной далеко за пределами Красноярского края.  Обширная география полетов, десятки тысяч миль в воздухе, разнообразный парк авиационной техники, собственные посадочные площадки, участие в уникальных экспедициях, десятки спасенных человеческих жизней – все это «АэроГео» на протяжении 20-ти лет.  За годы работы в архиве авиакомпании собраны сотни фотографий из различных полетов в самые труднодоступные уголки нашей страны, иллюстрирующие непростой и очень нужный труд авиаторов и заказчиков услуг, большая часть которых направлена на спасение жизни и здоровья людей и природных богатств страны. 

Генеральный директор ООО «АэроГео» Александр Мамаев:

«От имени авиакомпании «АэроГео» выражаем огромную благодарность руководству международного аэропорта Красноярск за прекрасную площадку для нашей фотовыставки. Это позволит большому количеству людей поближе познакомиться с деятельностью красноярского авиапредприятия».  

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Евгений Владимиров: 

«Приглашаем полюбоваться фотографиями и вспомнить, какую важную роль играет авиация в нашей жизни. Уверены, что выставка привлечёт внимание множества пассажиров. Желаем авиакомпании «АэроГео» дальнейших успехов и благодарим за вклад в сохранение исторической памяти».


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн внедрили роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
АО "ОДК"

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"