В аэропорту Красноярск открылась фотовыставка «АэроГео – мы часть истории»

Международный аэропорт Красноярск, 30 января 2025 года

В международном аэропорту Красноярск имени Д.А.Хворостовского начала работу фотовыставка, посвященная 20-летнему юбилею красноярской авиакомпании «АэроГео», работающей в сфере малой авиации.

Название фотопроекта «Мы часть истории» иллюстрирует деятельность авиакомпании «АэроГео» как приемника добрых традиций развития малой авиации в нашем регионе и в России в целом. Авторы работ – сотрудники авиакомпании, споттеры и фотографы, благодаря которым страницы истории остаются в нашей памяти. Фотовыставка открывает ряд мероприятий, посвященных юбилею авиакомпании, а полюбоваться фотографиями можно в стерильной зоне внутренних вылетов воздушной гавани до начала апреля.

Авиакомпания «АэроГео» проделала интересный путь от небольшого перевозчика до современной преуспевающей авиакомпании, известной далеко за пределами Красноярского края.  Обширная география полетов, десятки тысяч миль в воздухе, разнообразный парк авиационной техники, собственные посадочные площадки, участие в уникальных экспедициях, десятки спасенных человеческих жизней – все это «АэроГео» на протяжении 20-ти лет.  За годы работы в архиве авиакомпании собраны сотни фотографий из различных полетов в самые труднодоступные уголки нашей страны, иллюстрирующие непростой и очень нужный труд авиаторов и заказчиков услуг, большая часть которых направлена на спасение жизни и здоровья людей и природных богатств страны. 

Генеральный директор ООО «АэроГео» Александр Мамаев:

«От имени авиакомпании «АэроГео» выражаем огромную благодарность руководству международного аэропорта Красноярск за прекрасную площадку для нашей фотовыставки. Это позволит большому количеству людей поближе познакомиться с деятельностью красноярского авиапредприятия».  

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Евгений Владимиров: 

«Приглашаем полюбоваться фотографиями и вспомнить, какую важную роль играет авиация в нашей жизни. Уверены, что выставка привлечёт внимание множества пассажиров. Желаем авиакомпании «АэроГео» дальнейших успехов и благодарим за вклад в сохранение исторической памяти».


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт