В аэропорту Красноярск открылась фотовыставка «АэроГео – мы часть истории»

Международный аэропорт Красноярск, 30 января 2025 года

В международном аэропорту Красноярск имени Д.А.Хворостовского начала работу фотовыставка, посвященная 20-летнему юбилею красноярской авиакомпании «АэроГео», работающей в сфере малой авиации.

Название фотопроекта «Мы часть истории» иллюстрирует деятельность авиакомпании «АэроГео» как приемника добрых традиций развития малой авиации в нашем регионе и в России в целом. Авторы работ – сотрудники авиакомпании, споттеры и фотографы, благодаря которым страницы истории остаются в нашей памяти. Фотовыставка открывает ряд мероприятий, посвященных юбилею авиакомпании, а полюбоваться фотографиями можно в стерильной зоне внутренних вылетов воздушной гавани до начала апреля.

Авиакомпания «АэроГео» проделала интересный путь от небольшого перевозчика до современной преуспевающей авиакомпании, известной далеко за пределами Красноярского края.  Обширная география полетов, десятки тысяч миль в воздухе, разнообразный парк авиационной техники, собственные посадочные площадки, участие в уникальных экспедициях, десятки спасенных человеческих жизней – все это «АэроГео» на протяжении 20-ти лет.  За годы работы в архиве авиакомпании собраны сотни фотографий из различных полетов в самые труднодоступные уголки нашей страны, иллюстрирующие непростой и очень нужный труд авиаторов и заказчиков услуг, большая часть которых направлена на спасение жизни и здоровья людей и природных богатств страны. 

Генеральный директор ООО «АэроГео» Александр Мамаев:

«От имени авиакомпании «АэроГео» выражаем огромную благодарность руководству международного аэропорта Красноярск за прекрасную площадку для нашей фотовыставки. Это позволит большому количеству людей поближе познакомиться с деятельностью красноярского авиапредприятия».  

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Евгений Владимиров: 

«Приглашаем полюбоваться фотографиями и вспомнить, какую важную роль играет авиация в нашей жизни. Уверены, что выставка привлечёт внимание множества пассажиров. Желаем авиакомпании «АэроГео» дальнейших успехов и благодарим за вклад в сохранение исторической памяти».


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»

Авиакомпания NordStar расширяет действие услуги «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Из аэропорта Владивосток на новогодние каникулы в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 70 инженеров Ростеха принимают участие в V Конгрессе молодых ученых
Госкорпорация Ростех

Иркутский аэропорт установил новые мачты освещения
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В главной авиагавани Камчатки открылась комната матери и ребёнка
АО УК "Аэропорты Регионов"