Центр аддитивных технологий представил отечественные решения по 3D-печати в промышленности

АО «Центр аддитивных технологий», 29 января 2025 года

Центр аддитивных технологий Объединённой двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех впервые выступил организатором проекта ADDITIVE MINDED 2025. В рамках тематических сессий «ЦАТ: время первых» участники обсудили применение аддитивных технологий для изготовления деталей в различных отраслях: авиационном двигателестроении, вертолетостроении и автомобильной промышленности.

В ADDITIVE MINDED 2025 приняли участие производители, интеграторы, предприниматели, ученые и активные пользователи аддитивных технологий, средств 3D-сканирования, метрологии и контроля, расходных материалов, оборудования для постобработки. Эксперты рассказали об успешном опыте использования программного обеспечения для компенсации технологических деформаций в аддитивном производстве, в частности при изготовлении крупногабаритной оснастки для авиационной отрасли.

«Участие в ADDITIVE MINDED 2025 позволило участникам найти наиболее гибкие и рентабельные технологии, цифровые производственные платформы для создания качественных физических прототипов и конечных изделий. Важно, что в мероприятии также участвовали руководители и инженеры-конструкторы предприятий Госкорпорации Ростех и ОДК, что говорит об интересе к освоению высоких технологий, а также передовых подходов к проектированию новой техники», - отметил генеральный директор Центра аддитивных технологий Алексей Мазалов. 

Специалисты отрасли обсудили представленное на рынке оборудование, которое уже применяется при изготовлении широкого спектра изделий с применением различных аддитивных технологий, и определили перспективные направления для разработки и производства отечественных установок для 3D-печати. 

Кроме того, участники обсудили техническое регулирование в производстве изделий из материалов для послойного синтеза, и требования к качеству применяемых материалов. Также рассматривались вопросы общей и специальной квалификаций материалов изделий для авиации и космической отрасли. На мероприятии был презентован второй выпуск журнала «Альманах аддитивщика», в котором отражены свежие новости отрасли.

ADDITIVE MINDED 2025 прошло в Москве параллельно с выставками RUPLASTICA, RECYCLING SOLUTIONS и UPAKEXPO. Объединение ведущих промышленных предприятий и компаний на одной площадке направлено на расширение знаний о сферах применения аддитивных технологий и привлечение молодых кадров в отрасль.


АО «Центр аддитивных технологий» - единый интегратор в области промышленной 3D-печати Госкорпорации «Ростех» с 2018 года. ЦАТ реализует весь спектр задач от идеи до организации серийного производства в любой из отраслей промышленности. Компания располагает крупнейшим в России парком промышленного оборудования для аддитивного производства и профессиональной командой технических специалистов с богатым опытом в области применения новейших технологий. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"