Центр аддитивных технологий представил отечественные решения по 3D-печати в промышленности

АО «Центр аддитивных технологий», 29 января 2025 года

Центр аддитивных технологий Объединённой двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех впервые выступил организатором проекта ADDITIVE MINDED 2025. В рамках тематических сессий «ЦАТ: время первых» участники обсудили применение аддитивных технологий для изготовления деталей в различных отраслях: авиационном двигателестроении, вертолетостроении и автомобильной промышленности.

В ADDITIVE MINDED 2025 приняли участие производители, интеграторы, предприниматели, ученые и активные пользователи аддитивных технологий, средств 3D-сканирования, метрологии и контроля, расходных материалов, оборудования для постобработки. Эксперты рассказали об успешном опыте использования программного обеспечения для компенсации технологических деформаций в аддитивном производстве, в частности при изготовлении крупногабаритной оснастки для авиационной отрасли.

«Участие в ADDITIVE MINDED 2025 позволило участникам найти наиболее гибкие и рентабельные технологии, цифровые производственные платформы для создания качественных физических прототипов и конечных изделий. Важно, что в мероприятии также участвовали руководители и инженеры-конструкторы предприятий Госкорпорации Ростех и ОДК, что говорит об интересе к освоению высоких технологий, а также передовых подходов к проектированию новой техники», - отметил генеральный директор Центра аддитивных технологий Алексей Мазалов. 

Специалисты отрасли обсудили представленное на рынке оборудование, которое уже применяется при изготовлении широкого спектра изделий с применением различных аддитивных технологий, и определили перспективные направления для разработки и производства отечественных установок для 3D-печати. 

Кроме того, участники обсудили техническое регулирование в производстве изделий из материалов для послойного синтеза, и требования к качеству применяемых материалов. Также рассматривались вопросы общей и специальной квалификаций материалов изделий для авиации и космической отрасли. На мероприятии был презентован второй выпуск журнала «Альманах аддитивщика», в котором отражены свежие новости отрасли.

ADDITIVE MINDED 2025 прошло в Москве параллельно с выставками RUPLASTICA, RECYCLING SOLUTIONS и UPAKEXPO. Объединение ведущих промышленных предприятий и компаний на одной площадке направлено на расширение знаний о сферах применения аддитивных технологий и привлечение молодых кадров в отрасль.


АО «Центр аддитивных технологий» - единый интегратор в области промышленной 3D-печати Госкорпорации «Ростех» с 2018 года. ЦАТ реализует весь спектр задач от идеи до организации серийного производства в любой из отраслей промышленности. Компания располагает крупнейшим в России парком промышленного оборудования для аддитивного производства и профессиональной командой технических специалистов с богатым опытом в области применения новейших технологий. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"