В аэропорту Домодедово исполнили мечту школьника из Подмосковья

Московский аэропорт Домодедово, 24 января 2025 года

Сотрудники Росавиации совместно с коллегами из Московского аэропорта Домодедово и авиакомпании «Уральские авиалинии» помогли осуществить давнюю мечту 14-летнего Саши Фильчукова из Мытищ — встретиться с Героем России Дамиром Юсуповым. О своем желании восьмиклассник рассказал в письме президенту России. 

В московском аэропорту Домодедово Саша и его родители встретились с заместителем руководителя Росавиации Сергеем Страмоусом и пилотом авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамиром Юсуповым, который в 2019 году получил звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при посадке самолета в экстремальных условиях. 

Для проведения экскурсии авиакомпания «Уральские авиалинии» предоставила два своих самолёта - Airbus A320 и Airbus А 320 Neo. На борту самолёта Airbus A320 произошла встреча с легендарным пилотом. Дамир Юсупов показал Саше кабину лётного экипажа действующего пассажирского самолета «Уральских авиалиний» и подробно рассказал об особенностях работы пилота воздушного судна —  мальчик посидел в кресле командира, задал все интересующие вопросы и сделал памятные фото с героем России. 

- Когда мы узнали о желании Александра познакомиться с Героем России, действующим пилотом Дамиром Юсуповым – мы с радостью организовали встречу. Одна из приоритетных задач Росавиации – поддерживать интерес молодежи к отечественной гражданской авиации. Мы стараемся помочь раскрыть потенциал молодых специалистов и привлечь в отрасль юных поклонников воздушного транспорта, — рассказал Сергей Страмоус. 

Саша Фильчуков с детства увлекается полетами и всерьез планирует связать свою жизнь с гражданской авиацией – совсем скоро подросток закончит школу и будет выбирать будущую профессию. Сергей Страмоус подробно рассказал Саше про подведомственные вузы агентства — УИ ГА, МГТУ ГА, СПбГУ ГА и их филиалы, где можно получить профильное образование: 

- Авиация — это большой мир с множеством возможностей применения способностей и талантов выпускников. Перед Сашей открывается большой выбор профессий — наши вузы готовят широкий спектр специалистов гражданской авиации. Можно стать пилотом, инженером, диспетчером, или выбрать профессию, связанную с обеспечением транспортной безопасности и т.д. 

Сергей Страмоус и Дамир Юсупов показали Саше кабину летного экипажа действующего пассажирского самолета «Уральских авиалиний» Airbus A320 и подробно рассказали про особенности работы пилота воздушного судна —  мальчик посидел в кресле командира и задал интересующие вопросы. 

Знакомство с авиацией продолжилось на перроне: на примере самолета «Уральских авиалиний» Airbus A320 NEO показали процесс наземного обслуживания воздушных судов, а начальник службы - заместитель управляющего директора «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» Максим Прилипко рассказал о его особенностях в осенне-зимний период. Начальник отдела разрешительной работы «Домодедово Фьюэл Сервисис» Сергей Юров пояснил, как с помощью заправочных агрегатов - аэродромных топливных диспенсеров - авиакеросин подается в топливные баки воздушного судна. 

Начальник Домодедовского центра ОВД Госкорпорации по ОрВД (подведомственное предприятие Росавиации) Николай Мелихов провел для Саши экскурсию в командно-диспетчерский пункт (КДП) и объяснил основы организации воздушного движения в России, особенности профессии авиадиспетчера и принципы организации аэродромного диспетчерского обслуживания в районе аэродрома Домодедово. 

Я мечтаю связать свою жизнь с авиацией, и мне интересно все, что касается самолетов и аэропортов. Сегодня я узнал очень много нового и интересного. Эта информация наверняка пригодится мне в будущем и поможет определиться с профессией», — уверен Александр Фильчуков. 

В завершении встречи Дамир Юсупов сказал школьнику напутственные слова: 

- Александр, желаю тебе хорошо учиться в школе и заботиться о своем здоровье. А самое главное – несмотря ни на что, следовать за своей мечтой. Если есть желание идти в профессию – надо идти, учиться и летать. Потому что, если есть желание, – все остальные преграды и трудности непременно решатся. Иди к мечте вперёд, и всё получится! 




Сообщения компаний:

Сотрудники МГТУ ГА поощрены благодарностью Президента РФ
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил первый рейс в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» теперь у самого выхода: новая остановка у терминала Т2 в Домодедово встречает пассажиров международных рейсов
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК открыла на уфимском предприятии уникальный центр алюминиевого литья
АО "ОДК"

Уфимскому предприятию ОДК-УМПО вручен орден Александра Невского
АО "ОДК"

У терминала Т2 аэропорта Домодедово заработала новая остановка автобуса Аэроэкспресс
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar объявляет о партнерстве с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
АО АК "НордСтар"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы по маршруту Санкт-Петербург-Геленджик
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Анталья вошла в число самых популярных направлений в аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings начала продажи билетов из Сочи в Дубай на зимний сезон
АО "Ред Вингс"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклады об импортозамещении ПО и инновационных решениях в авиации
РИВЦ-Пулково

Разработанный в МАИ плазменный инжектор поможет изучить ионосферу Земли с МКС
Московский авиационный институт

ГТЛК разместит дебютный выпуск ESG-облигаций серии 002Р-09
АО "ГТЛК"

S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» будет выполнять рекордное количество рейсов между Москвой и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска и Хабаровска в Оху
АО "Авиакомпания "Аврора"

В главном аэропорту Камчатки начала работу обновленная зона парковки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот вводит третий ежедневный рейс между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Премиальный экономический класс Эмирейтс появится на рейсах в Мале и Коломбо
Авиакомпания Emirates

S7 Airlines увеличила частоту рейсов по направлению Новосибирск-Норильск
АО "Авиакомпания "Сибирь"