В аэропорту Домодедово исполнили мечту школьника из Подмосковья

Московский аэропорт Домодедово, 24 января 2025 года

Сотрудники Росавиации совместно с коллегами из Московского аэропорта Домодедово и авиакомпании «Уральские авиалинии» помогли осуществить давнюю мечту 14-летнего Саши Фильчукова из Мытищ — встретиться с Героем России Дамиром Юсуповым. О своем желании восьмиклассник рассказал в письме президенту России. 

В московском аэропорту Домодедово Саша и его родители встретились с заместителем руководителя Росавиации Сергеем Страмоусом и пилотом авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамиром Юсуповым, который в 2019 году получил звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при посадке самолета в экстремальных условиях. 

Для проведения экскурсии авиакомпания «Уральские авиалинии» предоставила два своих самолёта - Airbus A320 и Airbus А 320 Neo. На борту самолёта Airbus A320 произошла встреча с легендарным пилотом. Дамир Юсупов показал Саше кабину лётного экипажа действующего пассажирского самолета «Уральских авиалиний» и подробно рассказал об особенностях работы пилота воздушного судна —  мальчик посидел в кресле командира, задал все интересующие вопросы и сделал памятные фото с героем России. 

- Когда мы узнали о желании Александра познакомиться с Героем России, действующим пилотом Дамиром Юсуповым – мы с радостью организовали встречу. Одна из приоритетных задач Росавиации – поддерживать интерес молодежи к отечественной гражданской авиации. Мы стараемся помочь раскрыть потенциал молодых специалистов и привлечь в отрасль юных поклонников воздушного транспорта, — рассказал Сергей Страмоус. 

Саша Фильчуков с детства увлекается полетами и всерьез планирует связать свою жизнь с гражданской авиацией – совсем скоро подросток закончит школу и будет выбирать будущую профессию. Сергей Страмоус подробно рассказал Саше про подведомственные вузы агентства — УИ ГА, МГТУ ГА, СПбГУ ГА и их филиалы, где можно получить профильное образование: 

- Авиация — это большой мир с множеством возможностей применения способностей и талантов выпускников. Перед Сашей открывается большой выбор профессий — наши вузы готовят широкий спектр специалистов гражданской авиации. Можно стать пилотом, инженером, диспетчером, или выбрать профессию, связанную с обеспечением транспортной безопасности и т.д. 

Сергей Страмоус и Дамир Юсупов показали Саше кабину летного экипажа действующего пассажирского самолета «Уральских авиалиний» Airbus A320 и подробно рассказали про особенности работы пилота воздушного судна —  мальчик посидел в кресле командира и задал интересующие вопросы. 

Знакомство с авиацией продолжилось на перроне: на примере самолета «Уральских авиалиний» Airbus A320 NEO показали процесс наземного обслуживания воздушных судов, а начальник службы - заместитель управляющего директора «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» Максим Прилипко рассказал о его особенностях в осенне-зимний период. Начальник отдела разрешительной работы «Домодедово Фьюэл Сервисис» Сергей Юров пояснил, как с помощью заправочных агрегатов - аэродромных топливных диспенсеров - авиакеросин подается в топливные баки воздушного судна. 

Начальник Домодедовского центра ОВД Госкорпорации по ОрВД (подведомственное предприятие Росавиации) Николай Мелихов провел для Саши экскурсию в командно-диспетчерский пункт (КДП) и объяснил основы организации воздушного движения в России, особенности профессии авиадиспетчера и принципы организации аэродромного диспетчерского обслуживания в районе аэродрома Домодедово. 

Я мечтаю связать свою жизнь с авиацией, и мне интересно все, что касается самолетов и аэропортов. Сегодня я узнал очень много нового и интересного. Эта информация наверняка пригодится мне в будущем и поможет определиться с профессией», — уверен Александр Фильчуков. 

В завершении встречи Дамир Юсупов сказал школьнику напутственные слова: 

- Александр, желаю тебе хорошо учиться в школе и заботиться о своем здоровье. А самое главное – несмотря ни на что, следовать за своей мечтой. Если есть желание идти в профессию – надо идти, учиться и летать. Потому что, если есть желание, – все остальные преграды и трудности непременно решатся. Иди к мечте вперёд, и всё получится! 




Сообщения компаний:

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"