В Технопарке ЦАГИ прошло региональное профориентационное мероприятие

ФАУ "ЦАГИ", 23 января 2025 года

Сохранение научного потенциала и наработанного опыта, привлечение профессионально подготовленной молодежи – неотъемлемые элементы корпоративной стратегии Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Институт активно реализует кадровую политику, способствуя развитию у молодого поколения интереса к авиастроительной отрасли. ЦАГИ является организатором ряда профориентационных конференций. На площадках предприятия регулярно проводятся встречи с заслуженными учеными и научными специалистами.

Одно из таких мероприятий – «Будущее за твоим выбором. Сделай выбор осознанно!» – состоялось в Технопарке ЦАГИ в середине января. Двухдневная встреча представителей ЦАГИ, администрации г.о. Жуковский, профессиональных учебных заведений города с учащимися 9–11 классов Жуковского, Раменского и Бронниц прошла в рамках региональной акции «ГИА. Осознанность. Профориентация».

«Наше время – это век бурного развития авиационной и ракетно-космической отраслей. Именно вам, следующему поколению ученых и инженеров, предстоит решать интересные амбициозные задачи, связанные с созданием перспективных воздушных судов, беспилотных авиационных систем и многие другие проекты», – обратился к школьникам в своем приветственном слове заместитель генерального директора по кадровой и социальной политике ФАУ «ЦАГИ» Владислав Максимов. Он также пригласил молодых людей и девушек на профориентационные мероприятия института. Одно из них – ежегодный День открытых дверей с посещением экспериментальных установок ЦАГИ – традиционно проводится в апреле.

«Надеюсь, что ребята, принявшие участие во встрече, решат связать свою жизнь с авиацией и наукой, получат достойное образование и затем придут работать на наши предприятия, в том числе и в Центральный аэрогидродинамический институт», – прокомментировал глава г.о. Жуковский Борис Аубакиров.

Заместитель начальника управления персоналом ФАУ «ЦАГИ» Светлана Шишлянникова выступила с докладом о ключевых направлениях, перспективах развития и актуальных проектах исследовательских подразделений института.

Руководитель управления ФАУ «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев рассказал об инновационной среде и компетенциях Технопарка, предоставляющего необходимые ресурсы инженерам для реализации своего потенциала, а также о технических кружках для школьников.

В рамках мероприятия перед школьниками выступили руководители департамента управления образованием г.о. Жуковский, образовательных учреждений города и др. Информацией для будущих абитуриентов поделились председатели приемных комиссий ведущих учебных заведений, реализующих программы среднего профессионального и высшего образования на территории Жуковского. В этом числе – Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет, филиал «Стрела «МАИ»), Авиационный техникум им. В.А. Казакова.

Кроме того, для ребят была организована экскурсия по Технопарку ЦАГИ. Школьникам продемонстрировали возможности площадки и рассказали о компаниях-резидентах.

Ежегодная акция «ГИА. Осознанность. Профориентация» проходит в Подмосковье с 2022 года и помогает выпускникам прогнозировать свои шансы на успешную сдачу ОГЭ и ЕГЭ, а также сделать правильный выбор предметов для итоговой аттестации. Организатор акции – Министерство образования Московской области.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.
 
Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).


Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех