«Азимут» оснастил аэропорт Чебоксар отечественной системой посадки самолетов

Госкорпорация Ростех, 23 января 2025 года

Производственная компания «Азимут» Госкорпорации Ростех оснастила Международный аэропорт Чебоксары имени А.Г. Николаева отечественной системой, обеспечивающей заход самолетов на посадку. Единый комплекс технических радиоустройств без замечаний прошел приемо-сдаточные испытания и летную проверку, подтвердив все заявленные характеристики. 

Измерение параметров и характеристик оборудования проводилось на специально оборудованном самолете-лаборатории. Проверки показали, что система может использоваться для обеспечения полетов в аэропорту. 

Инструментальная система посадки ILS 2700 позволяет передавать на борт воздушного судна информацию об удалении от взлетно-посадочной полосы, а также данные по отклонению от курса при заходе на посадку. 

Специалисты аэропорта непосредственно на командно-диспетчерском пункте могут дистанционно управлять наземными радиомаяками, а также проводить их диагностику с помощью мобильного автоматизированного рабочего места. Передающая аппаратура и аппаратура контроля имеют стопроцентный «горячий» резерв − резервные компоненты заменяют вышедшие из строя в автоматическом режиме без прерывания работы всего комплекса. Маяки размещаются в унифицированном контейнере, имеющем системы жизнеобеспечения, охранной и пожарной сигнализации. Основные параметры и технические характеристики ILS 2700 соответствуют требованиям и рекомендациям ICAO. 

«Компания „Азимут“ в составе Госкорпорации Ростех реализует комплексные проекты по оснащению и модернизации аэродромов передовым отечественным оборудованием. Система инструментального захода воздушного судна на посадку по радиомаякам ILS 2700 позволит самолетам приземляться при неблагоприятных метеоусловиях и в целом повысит безопасность воздушного движения аэропорта. Она имеет более высокую надежность, ремонтопригодность и степень резервирования по сравнению с устаревшими аналогами», — отметил генеральный директор компании «Азимут» Аскер Саидов. 

Инструментальная система посадки ILS 2700 производства компании «Азимут» уже внедрена в аэропортах России, Белоруссии, Армении и Казахстана. Оборудование успешно работает в аэропортах Анапы, Москвы, Орска, Оренбурга, Ставрополя и других городов нашей страны. 


АО «ПК Азимут» — это компания с широкой сетью высокоинтеллектуальных производств, развитой технологической инфраструктурой и многолетней богатейшей историей. Более 65 лет продукция АО «Азимут» лидирует на рынке гражданской авиации и используется для обеспечения полетов и организации воздушных перевозок. Выстроенная система управления и отлаженные бизнес-процессы компании позволяют расширять производственные компетенции и осваивать серийное производство новой высокотехнологичной продукции — оборудования для комплексных систем безопасности, средств телекоммуникации и сложных электронных модулей критически значимой инфраструктуры для обеспечения национальной безопасности и экономического развития страны. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"