«Азимут» оснастил аэропорт Чебоксар отечественной системой посадки самолетов

Госкорпорация Ростех, 23 января 2025 года

Производственная компания «Азимут» Госкорпорации Ростех оснастила Международный аэропорт Чебоксары имени А.Г. Николаева отечественной системой, обеспечивающей заход самолетов на посадку. Единый комплекс технических радиоустройств без замечаний прошел приемо-сдаточные испытания и летную проверку, подтвердив все заявленные характеристики. 

Измерение параметров и характеристик оборудования проводилось на специально оборудованном самолете-лаборатории. Проверки показали, что система может использоваться для обеспечения полетов в аэропорту. 

Инструментальная система посадки ILS 2700 позволяет передавать на борт воздушного судна информацию об удалении от взлетно-посадочной полосы, а также данные по отклонению от курса при заходе на посадку. 

Специалисты аэропорта непосредственно на командно-диспетчерском пункте могут дистанционно управлять наземными радиомаяками, а также проводить их диагностику с помощью мобильного автоматизированного рабочего места. Передающая аппаратура и аппаратура контроля имеют стопроцентный «горячий» резерв − резервные компоненты заменяют вышедшие из строя в автоматическом режиме без прерывания работы всего комплекса. Маяки размещаются в унифицированном контейнере, имеющем системы жизнеобеспечения, охранной и пожарной сигнализации. Основные параметры и технические характеристики ILS 2700 соответствуют требованиям и рекомендациям ICAO. 

«Компания „Азимут“ в составе Госкорпорации Ростех реализует комплексные проекты по оснащению и модернизации аэродромов передовым отечественным оборудованием. Система инструментального захода воздушного судна на посадку по радиомаякам ILS 2700 позволит самолетам приземляться при неблагоприятных метеоусловиях и в целом повысит безопасность воздушного движения аэропорта. Она имеет более высокую надежность, ремонтопригодность и степень резервирования по сравнению с устаревшими аналогами», — отметил генеральный директор компании «Азимут» Аскер Саидов. 

Инструментальная система посадки ILS 2700 производства компании «Азимут» уже внедрена в аэропортах России, Белоруссии, Армении и Казахстана. Оборудование успешно работает в аэропортах Анапы, Москвы, Орска, Оренбурга, Ставрополя и других городов нашей страны. 


АО «ПК Азимут» — это компания с широкой сетью высокоинтеллектуальных производств, развитой технологической инфраструктурой и многолетней богатейшей историей. Более 65 лет продукция АО «Азимут» лидирует на рынке гражданской авиации и используется для обеспечения полетов и организации воздушных перевозок. Выстроенная система управления и отлаженные бизнес-процессы компании позволяют расширять производственные компетенции и осваивать серийное производство новой высокотехнологичной продукции — оборудования для комплексных систем безопасности, средств телекоммуникации и сложных электронных модулей критически значимой инфраструктуры для обеспечения национальной безопасности и экономического развития страны. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"