В МАИ стартовала программа повышения квалификации для кадрового управленческого резерва Минобрнауки России

Московский авиационный институт, 22 января 2025 года

22 января в Московском авиационном институте стартовала программа дополнительного профессионального образования «Взаимодействие с рынком» для кадрового управленческого резерва Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В ходе трёхдневного интенсива, запущенного при поддержке Минобрнауки России, его участники — заместители руководителей НИИ и проректоры российских университетов — ознакомятся с внедрённой в МАИ моделью комплексного партнёрства с индустрией, после чего смогут использовать эти подходы в своей работе.

Стратегия развития МАИ предполагает тесное взаимодействие с индустрией и направлена на достижение технологического лидерства в аэрокосмической и других наукоёмких отраслях промышленности. Университет развивает сотрудничество с государственными корпорациями «Ростех» и «Роскосмос», корпорацией «Тактическое ракетное вооружение», Концерном ВКО «Алмаз-Антей», Институтом им. Н. Е. Жуковского и другими высокотехнологичными компаниями. Крупнейшие программы российской авиастроительной отрасли и ключевые космические проекты, включая разработку концепции Российской орбитальной станции, реализуются с участием МАИ.

На основе этого опыта в университете была разработана программа повышения квалификации, участниками которой стали 15 представителей научных и образовательных организаций страны: Московского физико-технического института, Московского политехнического университета, Тверского государственного университета, Рязанского государственного радиотехнического университета имени В. Ф. Уткина, Петрозаводского государственного университета, Псковского государственного университета, Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН, Института Китая и современной Азии РАН и других.

Слушатели узнают, как эффективно встраиваться в рыночные цепочки создания ценности, прокачают навыки продуктового подхода, программного управления, трансформационного проектирования, коммуникации с заказчиками, партнёрами и поставщиками. Программа включает лекции от экспертов МАИ и индустрии, разбор конкретных кейсов и самостоятельную проектную работу в группах под руководством модераторов.

По итогам обучения участникам предстоит сформировать концепцию организационных изменений в своих учреждениях для эффективной интеграции с индустрией на примере таких сфер, как авиация и беспилотные авиационные системы.




Сообщения компаний:

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group

«Аэромакс» и вьетнамская NST Group договорились о сотрудничестве в области беспилотных авиационных систем
ООО ГК «Аэромакс»

Аэрофлот перевёз четырёх амурских тигров из России в Казахстан
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Елизово получил престижную премию в области дизайна
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК представила перспективные решения для энергогенерации в нефтегазовой и химической отраслях
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Преподаватели МАИ рассказали, как стажировка ОАК помогает им совершенствовать учебные дисциплины
Московский авиационный институт

Студентка МАИ создала программу для восстановления данных о движении спутников
Московский авиационный институт

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»