В МАИ стартовала программа повышения квалификации для кадрового управленческого резерва Минобрнауки России

Московский авиационный институт, 22 января 2025 года

22 января в Московском авиационном институте стартовала программа дополнительного профессионального образования «Взаимодействие с рынком» для кадрового управленческого резерва Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В ходе трёхдневного интенсива, запущенного при поддержке Минобрнауки России, его участники — заместители руководителей НИИ и проректоры российских университетов — ознакомятся с внедрённой в МАИ моделью комплексного партнёрства с индустрией, после чего смогут использовать эти подходы в своей работе.

Стратегия развития МАИ предполагает тесное взаимодействие с индустрией и направлена на достижение технологического лидерства в аэрокосмической и других наукоёмких отраслях промышленности. Университет развивает сотрудничество с государственными корпорациями «Ростех» и «Роскосмос», корпорацией «Тактическое ракетное вооружение», Концерном ВКО «Алмаз-Антей», Институтом им. Н. Е. Жуковского и другими высокотехнологичными компаниями. Крупнейшие программы российской авиастроительной отрасли и ключевые космические проекты, включая разработку концепции Российской орбитальной станции, реализуются с участием МАИ.

На основе этого опыта в университете была разработана программа повышения квалификации, участниками которой стали 15 представителей научных и образовательных организаций страны: Московского физико-технического института, Московского политехнического университета, Тверского государственного университета, Рязанского государственного радиотехнического университета имени В. Ф. Уткина, Петрозаводского государственного университета, Псковского государственного университета, Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН, Института Китая и современной Азии РАН и других.

Слушатели узнают, как эффективно встраиваться в рыночные цепочки создания ценности, прокачают навыки продуктового подхода, программного управления, трансформационного проектирования, коммуникации с заказчиками, партнёрами и поставщиками. Программа включает лекции от экспертов МАИ и индустрии, разбор конкретных кейсов и самостоятельную проектную работу в группах под руководством модераторов.

По итогам обучения участникам предстоит сформировать концепцию организационных изменений в своих учреждениях для эффективной интеграции с индустрией на примере таких сфер, как авиация и беспилотные авиационные системы.




Сообщения компаний:

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"