Владивосток и Пекин свяжет рейс авиакомпании Air China

АО "Международный аэропорт Владивосток", 22 января 2025 года

В Международном аэропорту Владивосток будет открыт новый регулярный рейс по маршруту Пекин-Владивосток-Пекин. Полеты на этом направлении планирует выполнять флагманский национальный авиаперевозчик Китая - Air China. 

Сегодня, 22 января, состоялась встреча руководства аэропорта Владивосток с представителями авиакомпании Air China. Целью визита партнеров стало непосредственное знакомство с инфраструктурой, техническими возможностями аэропорта и особенностями технологий обслуживания рейсов. 

Со стороны Air China в переговорах принимали участие московские представители авиакомпании во главе с генеральном директором Ван Чженфэн, а также представители авиаперевозчика во Владивостоке. Аэропорт представляли руководители по основным производственным направлениям.

В ходе встречи авиакомпания проинформировала о начале полетной программы из Владивостока в Пекин (аэропорт Шоуду) с 30 марта. Стороны обсудили перспективы развития отношений в сфере регулярного воздушного сообщения и договорились о тесном взаимодействии с целью дальнейшего решения вопросов двустороннего сотрудничества.

По мнению представителей китайской авиакомпании Air China, аэропорт Владивосток соответствует всем современным требованиям качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

Ван Чженфэн, генеральный директор московского представительства авиакомпании:

- Китайская делегация высоко оценила открытость и готовность к сотрудничеству руководства и коллектива Международного аэропорта Владивосток. Партнерство наших компаний расширит возможности авиапассажиров и окажет позитивное влияние на сотрудничество между нашими странами.

Александр Бобров, директор по авиационной коммерции Международного аэропорта Владивосток:

 - Приход Air China во Владивосток – позитивное событие, которое стало результатом продолжительной совместной работы воздушной гавани Приморья и авиакомпании. Сегодня мы рады сообщить, что основные организационные моменты позади и уже в ближайшее время наша воздушная гавань примет нового партнера. Динамичное развитие маршрутной сети авиакомпании Air China - флагманского национального перевозчика Китая и нашей авиагавани - создаст необходимые условия для укрепления туристических и деловых связей между Россией и КНР. 

Первый рейс нового авиаперевозчика отправится из столицы Приморья 30 марта. Выполнение рейсов запланировано с частотой 3 раза в неделю: по средам, пятница и воскресенье. На маршруте будет задействовано воздушное судно Boeing 737. С приходом новой авиакомпании количество рейсов по маршруту Владивосток-Пекин составит более 20 раз в неделю.


Air China - один из самых крупных авиаперевозчиков Китая, обладающий одним из самых больших самолетных парков в мире. Air China принадлежит правительству Китая. Это единственная компания, ответственная за организацию специальных заграничных рейсов для высшего руководства Китая. Кроме того, она предоставляет особые чартерные услуги для поездок по Китаю многим главам иностранных государств и правительств, что подтверждает ее эксклюзивный статус флагманского национального авиаперевозчика. 

Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. В 2024 году услугами аэропорта воспользовались 2 971 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.



Сообщения компаний:

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"

Ветераны Великой Отечественной войны смогут воспользоваться бесплатным проездом в бизнес-классе Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»