Владивосток и Пекин свяжет рейс авиакомпании Air China

АО "Международный аэропорт Владивосток", 22 января 2025 года

В Международном аэропорту Владивосток будет открыт новый регулярный рейс по маршруту Пекин-Владивосток-Пекин. Полеты на этом направлении планирует выполнять флагманский национальный авиаперевозчик Китая - Air China. 

Сегодня, 22 января, состоялась встреча руководства аэропорта Владивосток с представителями авиакомпании Air China. Целью визита партнеров стало непосредственное знакомство с инфраструктурой, техническими возможностями аэропорта и особенностями технологий обслуживания рейсов. 

Со стороны Air China в переговорах принимали участие московские представители авиакомпании во главе с генеральном директором Ван Чженфэн, а также представители авиаперевозчика во Владивостоке. Аэропорт представляли руководители по основным производственным направлениям.

В ходе встречи авиакомпания проинформировала о начале полетной программы из Владивостока в Пекин (аэропорт Шоуду) с 30 марта. Стороны обсудили перспективы развития отношений в сфере регулярного воздушного сообщения и договорились о тесном взаимодействии с целью дальнейшего решения вопросов двустороннего сотрудничества.

По мнению представителей китайской авиакомпании Air China, аэропорт Владивосток соответствует всем современным требованиям качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

Ван Чженфэн, генеральный директор московского представительства авиакомпании:

- Китайская делегация высоко оценила открытость и готовность к сотрудничеству руководства и коллектива Международного аэропорта Владивосток. Партнерство наших компаний расширит возможности авиапассажиров и окажет позитивное влияние на сотрудничество между нашими странами.

Александр Бобров, директор по авиационной коммерции Международного аэропорта Владивосток:

 - Приход Air China во Владивосток – позитивное событие, которое стало результатом продолжительной совместной работы воздушной гавани Приморья и авиакомпании. Сегодня мы рады сообщить, что основные организационные моменты позади и уже в ближайшее время наша воздушная гавань примет нового партнера. Динамичное развитие маршрутной сети авиакомпании Air China - флагманского национального перевозчика Китая и нашей авиагавани - создаст необходимые условия для укрепления туристических и деловых связей между Россией и КНР. 

Первый рейс нового авиаперевозчика отправится из столицы Приморья 30 марта. Выполнение рейсов запланировано с частотой 3 раза в неделю: по средам, пятница и воскресенье. На маршруте будет задействовано воздушное судно Boeing 737. С приходом новой авиакомпании количество рейсов по маршруту Владивосток-Пекин составит более 20 раз в неделю.


Air China - один из самых крупных авиаперевозчиков Китая, обладающий одним из самых больших самолетных парков в мире. Air China принадлежит правительству Китая. Это единственная компания, ответственная за организацию специальных заграничных рейсов для высшего руководства Китая. Кроме того, она предоставляет особые чартерные услуги для поездок по Китаю многим главам иностранных государств и правительств, что подтверждает ее эксклюзивный статус флагманского национального авиаперевозчика. 

Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. В 2024 году услугами аэропорта воспользовались 2 971 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.



Сообщения компаний:

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех