Владивосток и Пекин свяжет рейс авиакомпании Air China

АО "Международный аэропорт Владивосток", 22 января 2025 года

В Международном аэропорту Владивосток будет открыт новый регулярный рейс по маршруту Пекин-Владивосток-Пекин. Полеты на этом направлении планирует выполнять флагманский национальный авиаперевозчик Китая - Air China. 

Сегодня, 22 января, состоялась встреча руководства аэропорта Владивосток с представителями авиакомпании Air China. Целью визита партнеров стало непосредственное знакомство с инфраструктурой, техническими возможностями аэропорта и особенностями технологий обслуживания рейсов. 

Со стороны Air China в переговорах принимали участие московские представители авиакомпании во главе с генеральном директором Ван Чженфэн, а также представители авиаперевозчика во Владивостоке. Аэропорт представляли руководители по основным производственным направлениям.

В ходе встречи авиакомпания проинформировала о начале полетной программы из Владивостока в Пекин (аэропорт Шоуду) с 30 марта. Стороны обсудили перспективы развития отношений в сфере регулярного воздушного сообщения и договорились о тесном взаимодействии с целью дальнейшего решения вопросов двустороннего сотрудничества.

По мнению представителей китайской авиакомпании Air China, аэропорт Владивосток соответствует всем современным требованиям качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

Ван Чженфэн, генеральный директор московского представительства авиакомпании:

- Китайская делегация высоко оценила открытость и готовность к сотрудничеству руководства и коллектива Международного аэропорта Владивосток. Партнерство наших компаний расширит возможности авиапассажиров и окажет позитивное влияние на сотрудничество между нашими странами.

Александр Бобров, директор по авиационной коммерции Международного аэропорта Владивосток:

 - Приход Air China во Владивосток – позитивное событие, которое стало результатом продолжительной совместной работы воздушной гавани Приморья и авиакомпании. Сегодня мы рады сообщить, что основные организационные моменты позади и уже в ближайшее время наша воздушная гавань примет нового партнера. Динамичное развитие маршрутной сети авиакомпании Air China - флагманского национального перевозчика Китая и нашей авиагавани - создаст необходимые условия для укрепления туристических и деловых связей между Россией и КНР. 

Первый рейс нового авиаперевозчика отправится из столицы Приморья 30 марта. Выполнение рейсов запланировано с частотой 3 раза в неделю: по средам, пятница и воскресенье. На маршруте будет задействовано воздушное судно Boeing 737. С приходом новой авиакомпании количество рейсов по маршруту Владивосток-Пекин составит более 20 раз в неделю.


Air China - один из самых крупных авиаперевозчиков Китая, обладающий одним из самых больших самолетных парков в мире. Air China принадлежит правительству Китая. Это единственная компания, ответственная за организацию специальных заграничных рейсов для высшего руководства Китая. Кроме того, она предоставляет особые чартерные услуги для поездок по Китаю многим главам иностранных государств и правительств, что подтверждает ее эксклюзивный статус флагманского национального авиаперевозчика. 

Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. В 2024 году услугами аэропорта воспользовались 2 971 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.



Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"