Ростех разработал интерактивный интерфейс для операторов станков

Госкорпорация Ростех, 22 января 2025 года

Холдинг «СТАН» Госкорпорации Ростех разработал инновационный комплекс для цифровизации и оптимизации производственных процессов. Он повышает удобство работы, упрощает доступ к инженерным данным и ускоряет управление производством. Решение не имеет аналогов в России и странах СНГ. 

Комплекс состоит из установленной на станок сенсорной панели, компьютера и собственного программного обеспечения. Он, в частности, позволяет работать с техдокументацией, визуализировать процесс обработки деталей, в том числе с помощью 3D-моделей. Есть возможность трансляции с видеокамеры внутри кабинетного ограждения станка. Таким образом оператор может сравнивать обработку детали с симуляцией на дисплее. Монитор комплекса также позволяет отображать эксплуатационные и ремонтные руководства. Разработка является альтернативой бумажной документации и отдельно стоящим терминалам. 

«Цифровая трансформация производства позволяет оптимизировать многие технологические операции и повысить комфорт и удобство работы сотрудников. Новый продукт холдинга „СТАН“ сокращает время доступа к инженерным данным, снижает вероятность ошибок, повышает скорость управления. В настоящее время новое решение внедряется на предприятиях Госкорпорации и уже получило первые положительные отзывы от операторов станков, так как экономит их время и повышает информированность в рамках рабочего процесса», — отметил управляющий директор Госкорпорации Ростех по станкостроению и особым проектам Семен Якубов. 

С помощью интерфейса «СТАНа» операторы станка могут получать подробную информацию об оборудовании, включая его технические характеристики, выводить на экран карты наладки станка. Также софт комплекса позволяет просматривать сменно-суточные задания и контролировать их выполнение в реальном времени в ERP-системе. 

«Инновационный программный интерфейс зарегистрирован Роспатентом, и мы уже оснащаем станки этой системой. В ближайшее время планируем интегрировать интерфейс на весь наш модельный ряд. За счет удобного расположения комплекса прямо на станке, его интеграции с системами управления производством, операторы, инженеры и администраторы существенно сократят время на организационные процедуры, получат прямой доступ к документации и дополнительный визуальный контроль за изготовлением изделия», — отметил заместитель гендиректора по научно-техническому развитию и инновациям «СТАНа» Денис Чернявский. 


ООО «СТАН» — российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности, входит в Госкорпорацию Ростех. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"