Международный аэропорт Сургут обслужил почти 65 тысяч пассажиров за новогодние праздники

Международный аэропорт Сургут, 21 января 2025 года

Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова, сообщает о подведении итогов работы в период новогодних праздников. 

С 28 декабря 2024 года по 8 января 2025 года пассажиропоток составил 64 636 пассажиров, что на 24,4% больше праздничного периода прошлого года, когда аэропорт обслужил 51 968 человек. 

Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались 60 705 человек, на международных – 3 931.

Самым загруженным стал понедельник, 30 декабря, когда аэропорт принял и отправил 7 тыс. пассажиров, а количество взлетно-посадочных операций достигло 68. Всего за новогодние праздники производственными службами аэропорта было обслужено 313 самолетовылетов.

В число самых популярных внутренних направлений вошли Москва, Санкт-Петербург и Уфа, международных – Ош, Ереван и Худжанд.

Лидером по количеству перевезенных пассажиров стала авиакомпания «ЮТэйр», которую для своих путешествий выбрали 62,5% наших гостей, в тройку лидеров также вошли «Аэрофлот» (11,3%) и «Победа» (8,2%).

В новогодний период аэропорт обслуживал рейсы 16 авиакомпаний по 46 направлениям.


Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова образован в 1931 году. Является одним из крупнейших узлов местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе. В 2023 году пассажиропоток аэропорта составил 2 147 448 пассажиров, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года. В 2024 году воздушная гавань отметила 30-летний юбилей, как предприятие в современном формате (АО «Аэропорт Сургут»).
31 мая 2019 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Международному аэропорту Сургут присвоено имя Фармана Салманова.
В июне 2020 года мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе», расположенное на фасаде аэровокзала Сургута признано объектом культурного наследия Югры.
В 2023 году Международный аэропорт Сургут впервые стал дипломантом в главной авиационной премии страны «Крылья России — 2023» в номинации «Аэропорт года» в категории с пассажиропотоком до 3 млн человек.


Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»