Международный аэропорт Сургут обслужил почти 65 тысяч пассажиров за новогодние праздники

Международный аэропорт Сургут, 21 января 2025 года

Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова, сообщает о подведении итогов работы в период новогодних праздников. 

С 28 декабря 2024 года по 8 января 2025 года пассажиропоток составил 64 636 пассажиров, что на 24,4% больше праздничного периода прошлого года, когда аэропорт обслужил 51 968 человек. 

Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались 60 705 человек, на международных – 3 931.

Самым загруженным стал понедельник, 30 декабря, когда аэропорт принял и отправил 7 тыс. пассажиров, а количество взлетно-посадочных операций достигло 68. Всего за новогодние праздники производственными службами аэропорта было обслужено 313 самолетовылетов.

В число самых популярных внутренних направлений вошли Москва, Санкт-Петербург и Уфа, международных – Ош, Ереван и Худжанд.

Лидером по количеству перевезенных пассажиров стала авиакомпания «ЮТэйр», которую для своих путешествий выбрали 62,5% наших гостей, в тройку лидеров также вошли «Аэрофлот» (11,3%) и «Победа» (8,2%).

В новогодний период аэропорт обслуживал рейсы 16 авиакомпаний по 46 направлениям.


Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова образован в 1931 году. Является одним из крупнейших узлов местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе. В 2023 году пассажиропоток аэропорта составил 2 147 448 пассажиров, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года. В 2024 году воздушная гавань отметила 30-летний юбилей, как предприятие в современном формате (АО «Аэропорт Сургут»).
31 мая 2019 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Международному аэропорту Сургут присвоено имя Фармана Салманова.
В июне 2020 года мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе», расположенное на фасаде аэровокзала Сургута признано объектом культурного наследия Югры.
В 2023 году Международный аэропорт Сургут впервые стал дипломантом в главной авиационной премии страны «Крылья России — 2023» в номинации «Аэропорт года» в категории с пассажиропотоком до 3 млн человек.


Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК