Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев провёл рабочую встречу с представителем ИКАО Александром Баталовым

МГТУ ГА, 21 января 2025 года

Ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев провёл рабочую встречу с представителем Российской Федерации при Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Александром Баталовым. В ходе беседы стороны обсудили текущее сотрудничество ведущего вуза гражданской авиации России с главным международным регулятором отрасли и глобальные стратегические перспективы в сфере подготовки кадров для авиации.

Несмотря на непростую геополитическую ситуацию, МГТУ ГА сохраняет прочные связи с ИКАО и руководствуется рекомендуемой практикой организации в разработке новых образовательных стандартов и учебных планов, поскольку российская авиационная отрасль работает в соответствии с национальным правом, а также рекомендуемой нормативно-правовой практикой ИКАО. 

«В настоящее время группой экспертов ИКАО проводится большая работа по разработке дополнений и изменений в первое приложение к Чикагской конвенции о выдаче свидетельств авиационному персоналу, связанных, в первую очередь, с бурным развитием беспилотной авиации. Уверен, что опыт правовой работы вуза может быть востребован в этой работе» – отметил кандидат юридических наук Александр Баталов в ходе встречи.

«МГТУ ГА включён в реестр Международной организации гражданской авиации ИКАО. Это означает, что диплом вуза действителен в большинстве государств мира. Мы тесно интегрированы в международную систему авиационного образования и стабильно сохраняем твердые позиции в этой сфере. Отрадно видеть в наших стенах коллегу-юриста Александра Александровича, который много лет занимается международным воздушным правом. Мы открыты для сотрудничества и всегда готовы поделиться   накопленным опытом ведущих научных школ университета» – прокомментировал доктор юридических Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"