Международный аэропорт Хабаровск получил сертификат оператора противообледенительной защиты

АО "Хабаровский аэропорт", 21 января 2025 года

Обязательная государственная сертификация операторов противообледенительной защиты стартовала 1 сентября минувшего года. Сертификат необходим аэропорту для проведения работ по удалению и предупреждению обледенения воздушных судов на земле, что является обязательным условием работы в зимний и переходные периоды года.

В аэропорту Хабаровск противообледенительная обработка воздушных судов (ВС) и работа с противообледенительными жидкостями (ПОЖ) относится к компетенции Инженерно-авиационной службы (ИАС).

ИАС аэропорта Хабаровск располагает современным парком аэродромной техники и спецмашин, собственными технологическими помещениями, включая станцию хранения, приема и выдачи противообледенительной жидкости и технической воды, технологическое оборудование для перекачки спецжидкостей и их заправки в деайсеры, лабораторию ПОЖ и приборы для аэродромного контроля качества ПОЖ перед применением на ВС. 

Парк деайсеров аэропорта Хабаровск для выполнения всех видов работ по противообледенительной обработки самолетов, включающий 4 спецмашины – 2Kiitokori EFI-2000, Kiitokori EFI-4000 и FMC LMD-2000, достаточен для обеспечения бесперебойной работы аэропорта в осенне-зимний период. Для поддержания требуемого уровня качества и обеспечения безопасности полетов персонал ИАС и Службы спецтранспорта, задействованный в процессе противообледенительной обработки, проходит ежегодную теоретическую и практическую подготовку по специальным программам обучения.

Противообледенительная обработка ВС на перроне аэродрома осуществляется на трех специализированных площадках, оборудованных приемными лотками и подземными сооружениями для сбора стоков, содержащих отработанную ПОЖ.

Полученный сертификат подтверждает соответствие АО «Хабаровский аэропорт» всем требованиям Федеральных авиационных правил, предъявляемых к операторам по защите ВС от наземного обледенения, и возможность бесперебойного обслуживания воздушных судов при высокой интенсивности перевозок в условиях осенне-зимнего периода.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г.И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск – крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличит частоту полетов по направлению Новосибирск-Хабаровск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Уральские авиалинии и Уральский Федеральный Университет будут готовить инженеров в области эксплуатации авиационных двигателей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Систэм Электрик» обеспечила автоматизацию и надежное электроснабжение международного терминала аэропорта Хабаровска
АО "Хабаровский аэропорт"

Депо «Аэроэкспресс» исполнилось 13 лет
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет рейсы в Тегеран и Джидду
Авиакомпания Somon Air

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Тайга»
АО "ГТЛК"

Аэропорт Братск начал обслуживать транспортные самолёты «Почты России»
Аэропорт Братск

Авиакомпания «Волга-Днепр» готова к началу международного ралли-марафона «Шелковый путь»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию «Из Кургана в Москву «любой ценой»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings добавила мобильное приложение в RuStore
АО "Ред Вингс"

ОАК передала Минобороны России новые самолеты Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Москвы в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

Сообщение Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В ангаре Уральских авиалиний состоялась закрытая презентация самолёта Ил-114-300
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй региональный этап конкурса «Лучший по профессии-2025» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

«АльфаСтрахование» выплатит пассажирам более 30 млн руб. за отмены и задержки рейсов 5-7 июля
АО "АльфаСтрахование"

РНПК обновила подходы по перестрахованию авиационных рисков
АО «Российская Национальная Перестраховочная Компания» (РНПК)

«РТ-Техприемка» представляет высокотехнологичный роботизированный комплекс 3D сканирования на выставке «Иннопром-2025»
АО "РТ-Техприемка"