Международный аэропорт Хабаровск получил сертификат оператора противообледенительной защиты

АО "Хабаровский аэропорт", 21 января 2025 года

Обязательная государственная сертификация операторов противообледенительной защиты стартовала 1 сентября минувшего года. Сертификат необходим аэропорту для проведения работ по удалению и предупреждению обледенения воздушных судов на земле, что является обязательным условием работы в зимний и переходные периоды года.

В аэропорту Хабаровск противообледенительная обработка воздушных судов (ВС) и работа с противообледенительными жидкостями (ПОЖ) относится к компетенции Инженерно-авиационной службы (ИАС).

ИАС аэропорта Хабаровск располагает современным парком аэродромной техники и спецмашин, собственными технологическими помещениями, включая станцию хранения, приема и выдачи противообледенительной жидкости и технической воды, технологическое оборудование для перекачки спецжидкостей и их заправки в деайсеры, лабораторию ПОЖ и приборы для аэродромного контроля качества ПОЖ перед применением на ВС. 

Парк деайсеров аэропорта Хабаровск для выполнения всех видов работ по противообледенительной обработки самолетов, включающий 4 спецмашины – 2Kiitokori EFI-2000, Kiitokori EFI-4000 и FMC LMD-2000, достаточен для обеспечения бесперебойной работы аэропорта в осенне-зимний период. Для поддержания требуемого уровня качества и обеспечения безопасности полетов персонал ИАС и Службы спецтранспорта, задействованный в процессе противообледенительной обработки, проходит ежегодную теоретическую и практическую подготовку по специальным программам обучения.

Противообледенительная обработка ВС на перроне аэродрома осуществляется на трех специализированных площадках, оборудованных приемными лотками и подземными сооружениями для сбора стоков, содержащих отработанную ПОЖ.

Полученный сертификат подтверждает соответствие АО «Хабаровский аэропорт» всем требованиям Федеральных авиационных правил, предъявляемых к операторам по защите ВС от наземного обледенения, и возможность бесперебойного обслуживания воздушных судов при высокой интенсивности перевозок в условиях осенне-зимнего периода.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г.И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск – крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"