Аэрофлот подвёл итоги программы полётов через Санкт-Петербург за 2024 год

ПАО "Аэрофлот", 21 января 2025 года

Аэрофлот подвёл итоги программы полётов через Санкт-Петербург за 2024 год. Авиакомпании Группы «Аэрофлот» (Аэрофлот, «Россия», «Победа») перевезли через аэропорт Пулково более 11,1 млн пассажиров, что на 5% выше 2023 года. Из них более 10,3 млн пассажиров путешествовало на внутренних линиях (+3%). На международных линиях пассажиропоток через Санкт-Петербург вырос на 40%: перевезено 804 тыс. человек.

Большую часть пассажиров перевёз базовый перевозчик — авиакомпания «Россия». В 2024 году пассажиропоток дочерней авиакомпании Аэрофлота в/из Санкт-Петербурга составил 6,7 млн, что 28% больше 2023 года.

1 июня 2024 года Аэрофлот запустил программу высокочастотных рейсов между Москвой и Санкт-Петербургом «Шаттл». С июня по декабрь пассажиропоток на данных рейсах составил более 2,2 млн пассажиров, что на 28% выше аналогичного периода 2023 года по перевозкам между Москвой и Санкт-Петербургом. Всего же на рейсах между Санкт-Петербургом и Москвой в 2024 году все авиакомпании Группы перевезли почти 4 млн пассажиров, что на 20% больше 2023 года.

Топ-10 направлений Группы «Аэрофлот» в/из Санкт-Петербурга:

1. Москва (перевезено 3 975 тыс. пассажиров)

2. Калининград (700 тыс.)

3. Сочи (614 тыс.)

4. Минеральные Воды (385 тыс.)

5. Екатеринбург (339 тыс.)

6. Челябинск (279 тыс.)

7. Мурманск (273 тыс.)

8. Махачкала (253 тыс.)

9. Самара (248 тыс.)

10. Пермь (246 тыс.).


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2024 году Аэрофлот перевёз 30,1 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group