Аэрофлот подвёл итоги программы полётов через Санкт-Петербург за 2024 год

ПАО "Аэрофлот", 21 января 2025 года

Аэрофлот подвёл итоги программы полётов через Санкт-Петербург за 2024 год. Авиакомпании Группы «Аэрофлот» (Аэрофлот, «Россия», «Победа») перевезли через аэропорт Пулково более 11,1 млн пассажиров, что на 5% выше 2023 года. Из них более 10,3 млн пассажиров путешествовало на внутренних линиях (+3%). На международных линиях пассажиропоток через Санкт-Петербург вырос на 40%: перевезено 804 тыс. человек.

Большую часть пассажиров перевёз базовый перевозчик — авиакомпания «Россия». В 2024 году пассажиропоток дочерней авиакомпании Аэрофлота в/из Санкт-Петербурга составил 6,7 млн, что 28% больше 2023 года.

1 июня 2024 года Аэрофлот запустил программу высокочастотных рейсов между Москвой и Санкт-Петербургом «Шаттл». С июня по декабрь пассажиропоток на данных рейсах составил более 2,2 млн пассажиров, что на 28% выше аналогичного периода 2023 года по перевозкам между Москвой и Санкт-Петербургом. Всего же на рейсах между Санкт-Петербургом и Москвой в 2024 году все авиакомпании Группы перевезли почти 4 млн пассажиров, что на 20% больше 2023 года.

Топ-10 направлений Группы «Аэрофлот» в/из Санкт-Петербурга:

1. Москва (перевезено 3 975 тыс. пассажиров)

2. Калининград (700 тыс.)

3. Сочи (614 тыс.)

4. Минеральные Воды (385 тыс.)

5. Екатеринбург (339 тыс.)

6. Челябинск (279 тыс.)

7. Мурманск (273 тыс.)

8. Махачкала (253 тыс.)

9. Самара (248 тыс.)

10. Пермь (246 тыс.).


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2024 году Аэрофлот перевёз 30,1 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"