Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через аэропорт Красноярск за 2024 год

Международный аэропорт Красноярск, 20 января 2025 года

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через красноярский хаб. В 2024 году Аэрофлот, «Россия» и лоукостер «Победа» выполняли рейсы из Международного аэропорта Красноярск имени Д.А.Хворостовского по 27 внутренним и 10 международным направлениям. 

По итогу 2024 года авиакомпании Группы «Аэрофлот» перевезли через аэропорт Красноярск 2,16 млн пассажиров, что на 38% больше результата перевозчика в 2023 году и составляет половину общего пассажиропотока красноярской воздушной гавани за прошедший год. Из них на внутренних линиях Группа перевезла более 1,8 млн человек, что на 31% больше 2023 года. На международных линиях перевезено более 350 тыс. пассажиров, рост показателя составил 84%. 

Впервые пассажиропоток на рейсах Аэрофлота и авиакомпании «Россия» под кодом SU через аэропорт Красноярск превысил 2 млн пассажиров. Авиакомпания «Победа» в свою очередь перевезла более 135 тыс. пассажиров.

В число самых популярных внутренних маршрутов красноярского хаба Группы «Аэрофлот» вошли Москва – 710 773 пассажира, Санкт-Петербург – 192 708, Сочи – 182 511, Благовещенск – 142 220, Иркутск – 126 828, Екатеринбург – 80 071 и Новосибирск – 53 229. Самыми востребованными международными направлениями стали Пхукет – 62 347 человек, Ташкент – 44 918 и Ош – 44 439. 

Топ-10 быстрорастущих маршрутов по России возглавило направление Красноярск – Екатеринбург 80 071 человек (+ 140%), а топ-10 зарубежных направлений – Красноярск – Ташкент 44 918 пассажиров (+187%).


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"