Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через аэропорт Красноярск за 2024 год

Международный аэропорт Красноярск, 20 января 2025 года

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через красноярский хаб. В 2024 году Аэрофлот, «Россия» и лоукостер «Победа» выполняли рейсы из Международного аэропорта Красноярск имени Д.А.Хворостовского по 27 внутренним и 10 международным направлениям. 

По итогу 2024 года авиакомпании Группы «Аэрофлот» перевезли через аэропорт Красноярск 2,16 млн пассажиров, что на 38% больше результата перевозчика в 2023 году и составляет половину общего пассажиропотока красноярской воздушной гавани за прошедший год. Из них на внутренних линиях Группа перевезла более 1,8 млн человек, что на 31% больше 2023 года. На международных линиях перевезено более 350 тыс. пассажиров, рост показателя составил 84%. 

Впервые пассажиропоток на рейсах Аэрофлота и авиакомпании «Россия» под кодом SU через аэропорт Красноярск превысил 2 млн пассажиров. Авиакомпания «Победа» в свою очередь перевезла более 135 тыс. пассажиров.

В число самых популярных внутренних маршрутов красноярского хаба Группы «Аэрофлот» вошли Москва – 710 773 пассажира, Санкт-Петербург – 192 708, Сочи – 182 511, Благовещенск – 142 220, Иркутск – 126 828, Екатеринбург – 80 071 и Новосибирск – 53 229. Самыми востребованными международными направлениями стали Пхукет – 62 347 человек, Ташкент – 44 918 и Ош – 44 439. 

Топ-10 быстрорастущих маршрутов по России возглавило направление Красноярск – Екатеринбург 80 071 человек (+ 140%), а топ-10 зарубежных направлений – Красноярск – Ташкент 44 918 пассажиров (+187%).


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"