Ко дню рождения основателя ЦАГИ Н.Е. Жуковского

ФАУ "ЦАГИ", 17 января 2025 года

17 января исполняется 178 лет со дня рождения выдающегося ученого, блестящего теоретика и экспериментатора, основателя Центрального аэрогидродинамического института Н.Е. Жуковского. Гениальность исследователя, целеустремленность организатора, дар наставника, к которому тянулась молодежь, – все гармонично сочеталось в многогранной личности Николая Егоровича.

«Великая заслуга Н.Е. Жуковского в том, что он сумел объединить самые тонкие теоретические исследования с методами технической механики и с опытом направить всю мощь этих методов на исследование физических и технических явлений», – сказал о Николае Егоровиче академик М.В. Келдыш*. Деятельность Николая Егоровича имела широчайший диапазон – от механики твердого тела, гидравлики, гидродинамики до решения прикладных инженерных задач. Однако для профессионального сообщества авиационной отрасли самой выдающейся гранью в калейдоскопе достижений Жуковского являются работы в области аэродинамики, основы которой он заложил. Теорема о подъемной силе крыла, вихревая теория винта, методы построения профилей (крыла и винта) – эти и другие бесценные результаты определили развитие авиационной науки и дали прочный базис создателям воздушной техники.

Жуковский не оставался в стороне и от вопросов развития экспериментальной базы. Именно благодаря Николаю Егоровичу были созданы аэродинамические лаборатории. Известно и то, что сам Жуковский разработал одни из первых аэродинамических весов – рычажный динамометрический прибор. Все это как нельзя лучше говорит о многогранной личности ученого, его неустанном стремлении к познанию и созиданию.

Стремясь как можно глубже понять природу сложных физических явлений, он гармонично сочетал в своем научном творчестве теорию и эксперимент. А еще не боялся мыслить масштабно и ставить перед собой амбициозные цели. Так был основан ЦАГИ, который объединил важнейшие направления исследований летательных аппаратов. Позже институт получил мировую известность благодаря уникальной экспериментальной базе, выдающимся научным школам, талантливым исследовательским коллективам.

С течением времени и развитием технологий крылатые машины обретают новые формы и характеристики, но неизменным остается фундамент, заложенный Н.Е. Жуковским для последующих поколений.

Николай Егорович Жуковский родился 17 января 1847 года в деревне Орехово под Владимиром. Окончил физико-математический факультет Московского университета, преподавал сначала в женской гимназии, затем в Императорском Московском высшем техническом училище. В апреле 1882 года защитил диссертацию на степень доктора прикладной математики, представив работу «О прочности движения». В 1894 году был избран членом-корреспондентом Академии наук. Исключительное значение имеет открытый Жуковским в 1904 году принцип образования подъемной силы крыла аэроплана. Среди знаменитых трудов ученого – «О парении птиц», «К теории летания», «О крылатых пропеллерах», «О полезном грузе, поднимаемом геликоптером», «О присоединенных вихрях», «О контурах поддерживающих поверхностей аэропланов» и другие.

*Источник: Н.Е. Жуковский / Центр, Центральный аэрогидродинамический ин-т им. проф. Н.Е. Жуковского. – 2-е изд., испр. и доп. – М., Наука, 2018.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск